На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Это не для нас, не для бедняков...

Хотите стать бедным? Не временно, а навсегда?

Зашла я недавно случайно в незнакомый супермаркет за продуктами. Долго бродила с тележкой, потому что трудно было сразу найти нужное, непривычно разложенное. И все время попадалась мне на глаза одна странная пара – мужчина и женщина средних лет. Одеты оба не шикарно и не плохо: пуховики не с рынка, но и не из бутика, обувь приличная, у нее – современные золотые серьги и по кольцу на каждой руке… Продукты выбирала женщина, мужчина просто толкал за ней тележку. Вот она наклонилась над холодильником с пельменями, взяла какую-то пачку… Я оказалась рядом, и отчетливо услышала, как ее, наверное, муж, почти не снижая голоса, сказал: «Эти пельмени – для богатых. Это не для нас, не для бедняков… Нам теперь долго придется есть только все самое дешевое». То, как ответила жена, меня впечатлило. Она спокойно, безо всякого вызова или истерики положила в тележку выбранные дорогие и качественные пельмени и тихим красивым голосом произнесла: «Нет. Мы по-прежнему будем покупать хорошие вещи и продукты, просто меньше. Иначе мы действительно скоро станем бедняками». «Нам нечем за это платить!» - вспылил муж. «Ты снова найдешь работу, и все восстановится, – спокойно ответила жена. – А пока будем жить на мои. Главное – не снижать уровень. Обратно потом не вскарабкаешься…». Тут я отошла, чтобы дальше не подслушивать, но ее такая простая правота буквально сразила меня.

А ведь это правда! Когда денег мало, нам инстинктивно хочется снизить расходы за счет того, чтобы покупать все более дешевое. И вот опомниться не успеешь – и вокруг тебя только низкокачественная колбаса, поддельные котлеты, растительный сыр, скверная одежда, в которой ты чувствуешь себя рабом… И люди, окружающие тебя, тоже это едят, это носят… Потому что среди других тебе уже стыдно. И работу теперь ты отчего-то можешь найти только такую, какая обеспечивает именно эти потребности – не больше. Исчезает замах. Остается нацеленность не на жизнь, а на выживание. Куда уж мне новое платье (билет в театр, поездка, встреча с подружкой в кафе…) – мне лишь бы выжить…

Мне скажут – да так живут миллионы наших сограждан! Им не до театров, когда самим надо есть и детей кормить! О, да, это правда. Просто из многих людей за десятилетия нищеты и унижений выбит этот самый замах – то есть, прицел на лучшее. А из кого не выбит – те поднимаются из любых условий. Главное, не ставят на себе клеймо: «Я бедняк. Со мной все кончено».

У меня есть друг – известный профессор живописи, который одевается более чем скромно. Гораздо скромнее и дешевле, чем та пара в магазине, например. Но это просто потому, что он считает одежду неважной, он состоялся в жизни настолько, что ему безразлично – «по одежке» его встречают или нет. Он может себе позволить любую одежду, но не хочет – это его выбор, и здесь нет психологии бедняка. Но продукты он покупает свежие и дорогие, все предметы обихода – добротные, хотя и простые на вид.

А вот если человек сознательно «удешевляет» свою жизнь, то он рискует никогда не выбраться из бедности…

Спасибо за ваш лайк!

Картина дня

наверх