На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 16 марта 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 16 МАРТА.ВАСИЛИСК ЕВТРОПИЕВ ДЕНЬ

Православная церковь в данный день почитает память святых Евтропия и Клеоника Амасийских и Василиска, троих мучеников, погибших в IV веке за христианство.
В народе говорили: «Василиск-Евтропий снег топит». С каждым днем все сильнее пригревает солнышко и чувствуется приход весны.

На Руси в Евтропиев день крестьяне совершали обряд призыва к помощи солнца. Выходили на свои земельные участки и пересекали их крест-накрест. Считалось, что такие действия воспринимаются небесным светилом как просьба помочь растопить снег. Также этот обряд защищал посевы от болезней, вредителей и сглаза.

Считалось, что солнце помогает только тому, кто уважительно к нему относится весь год. К остальным оно может быть немилосердным. Существовали правила поведения с небесным светилом. К солнцу запрещалось стоять спиной в закат или, отвернувшись, работать в поле. Также избегали давать в долг после захода солнца и выносить мусор.

Главным же событием Евтропиева дня было пробуждение медведя. Считалось, что именно в это время хозяин леса выходит из берлоги, поэтому остерегалисьходить в лес. Там можно было повстречать только что проснувшегося медведя. Очнувшийся от зимней спячки и покинувший свою берлогу голодный «хозяин» леса – очень опасный зверь.

ПРИМЕТЫ НА 16 МАРТА:
- Синицы весело щебечут – жди потепления. Но если их писк является протяжным и слабым – будет похолодание
- Трясогузки прилетели – через 7 дней будет ледоход
- Дикие гуси пролетают – весенние паводки скоро начнутся. Если гуси высоко летят - к большому половодью. Низко летят - будет мало воды
- Если большинство перелетных птиц уже прилетело к этому дню, то весна, по приметам, будет очень теплой
- Снег очень быстро и сильно тает, приводит к размыванию дорог и разливу рек – лето будет дождливым
- Ворона в снегу купается – к ясной и теплой погоде
- В полдень с южной стороны ворона кричит – скоро будет потепление. А если карканье слышно с Севера, то это сулит похолодание
- Прилетели скворцы – будет хороший урожай зерновых
- Снегири под окнами поют – будет потепление. А если стаи птиц сидят на снегу – будут еще снегопады

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58008/

Картина дня

наверх