На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народные приметы на 13 сентября — Журавлиное вече

13 сентября день памяти священномученика Киприана (200—258).

Родился и вырос Киприан в языческой семье, получил хорошее образование, стал юристом. После того, как святой принял крещение, столкнулся с гонениями на христиан уже в сане епископа. Несмотря на то, что многие священнослужители, испугавшись гонений, приняли условия язычников, Киприан считал, что возвращение их обратно в церковь должно быть согласовано с епископами на соборе. Этим заявлением он вступил в конфликт с церковными деятелями. В 58 лет святой был заключен в темницу и казнен.

Считалось, что «на Киприана» журавли собирают «вече на болоте». Наши предки полагали, что именно так птицы выбирают путь для перелета в теплые страны.

Крестьяне с этого дня начинали копать картошку и собирать клюкву. После 18 века, когда картофель появился в России, он сразу завоевал народную любовь, он стал одним из главных блюд на столе. Клюква славилась своими лечебными свойствами.

Погодные приметы

. Журавли летят по одному, не образуют клин — к неурожайному следующему году.
. Журавли летят на небольшой высоте от земли — к теплой зиме.
. Луна в фазе роста — уродится хорошая клюква.

Картина дня

наверх