На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Представляю Вам лучший способ для нарезки черенков

Схема нарезки большинства черенков у нас стала классической — не менее 3 почек, нижний срез косой, верхний прямой над почкой. Знакомо, не правда ли?

Мы когда-то прочитала информацию, подхватили ее и выдаем как самый эффективный вариант.

И все блогеры-садоводы как под копирку это пишут и преподносят за истину. А почему, например, нижний срез должен быть косым, мало кто задумывался и анализировал. Скорее всего, для увеличения поверхности, на которой будут образовываться корни.

Хочу предложить вам, дорогие читатели, более интересный способ нарезки черенков. Плюсы нового способа нарезки в том, что мы, во-первых, увеличиваем эту самую площадь образования каллюса в несколько раз.

Во-вторых, благодаря такому способу мы можем укоренять не совсем вызревшие (травянистые) побеги. Это позволит экономить на посадочном материале.

В-третьих, корневая система у таких черенков сразу отрастает более мощная. Хорошо развитые корни будут гнать вверх и наш куст.

Что это за новый способ нарезки? Отрезаем боковую ветку с частью основного ствола — делаем отступ вверх и вниз примерно на 1 сантиметр.

Теперь разрезаем вдоль часть основного стволика.

Получаются вот такие интересные черенки-полурогатки.

Каллюс у таких черенков будет отрастать по всему периметру среза. Эта площадь больше в несколько раз, чем при обычной нарезке.

При посадке получается, что черенки сами принимают соответствующий угол наклона.

И последнее. Если роза трудноукореняемая, то никогда не сажайте ее в обычный грунт. Перлит лучше подходит для укоренения.

Картина дня

наверх