На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Способ продлить период плодоношения сладкого перца

Перец — одна из самых популярных культур, выращиваемых на огороде. Пик его плодоношения приходится на конец лета. В открытом грунте с одного куста собирают до 5 плодов. В теплице — до 30. Существует ряд мероприятий, позволяющих продлить период плодоношения.

Условия выращивания сладкого перца
Сладкий перец — растение теплолюбивое. Чтобы получить хороший урожай с отменными вкусовыми качествами, поддерживают температуру 25-28 оС днем и не менее 18 оС ночью.

Влажность воздуха — 70 %. Почвы — 65 %.

Культура предпочитает яркое или рассеянное освещение. От прямых солнечных лучей в полдень уберегают, чтобы растение не получило ожог.

Грунт должен быть легким, плодородным. Хорошо проводящим воздух и влагу к корням.

Организация полива и рыхления
Это основные мероприятия, позволяющие получить богатый урожай перца. Кусты поливают сразу, как только почва начала подсыхать. На каждое растение используют по 2 л мягкой, теплой, отстоявшейся воды. Избегают застоя влаги у корней, чтобы не спровоцировать развитие грибковых заболеваний.

Воду вносят строго под корень, избегая попадания капель на листья. Такой метод улучшает процесс образования завязей. По возможности устанавливают систему капельного полива.

Сразу после внесения влаги почву рыхлят, чтобы на поверхности не образовалась корка и чтобы насытить грунт кислородом. Заглубляются на 10-15 см. В процессе используют золу древесную как фосфорно-калийную подкормку.

Затем рекомендуют почву замульчировать слоем торфа, перегноя или компоста. Это поможет сохранить влагу в земле гораздо дольше, предотвратить рост сорняков.

Подкормки в августе
Август — конец дачного сезона. В это время почва истощается. Чтобы урожай перца был с высокими вкусовыми качествами, вносят подкормки.

Отдают предпочтение составам, включающим:

фосфор;
калий;
магний;
бор;
цинк;
кальций.
Последний элемент особенно важен, поскольку без него существует риск заражения растения вершинной гнилью.

Минеральные удобрения чередуют с органикой.

Если перец растет в условиях закрытого грунта, из состава удобрения исключают хлор. Поскольку он очень медленно вымывается из почвы.

Перец удобряют 1 раз в 7 дней. Время выбирают после 18 часов.

Если подкормки осуществляют прикорневым способом, грунт предварительно тщательно увлажняют. Так состав быстрее впитывается и усваивается корневой системой.

В августе кусты перца опрыскивают. Для этого используют раствор кальциевой селитры 0,2 %. Или хелат кальция — 50 мл на 1 ведро воды.

Опытные садоводы рекомендуют использовать в этот период:

микроэлементы;
аминокислоты;
полисахариды;
бетаины.
Необходимые препараты приобретают в специализированных магазинах.

Кроме того, перец хорошо отзывается на органические составы.

Подготавливают настой на основе:

перегноя — 1 часть;
птичьего помета — 15 частей.
Компоненты смешивают и настаивают не менее 3 суток. Затем разводят водой в пропорции 1:10 и поливают растение под корень.

В этот период применяют гуматы, которые влияют положительным образом:

стимулируют рост;
укрепляют корневую систему;
позволяют полезным веществам из почвы быстрее впитаться.
Количество азотных удобрений в августе сокращают. Переизбыток приведет к снижению иммунитета растения, наращиванию зеленой массы.

Активно используют народные средства на основе:

яичной скорлупы;
банановой кожуры;
дрожжей.
Последнему компоненту уделяется особое внимание. Подготавливают настой:

хлебопекарные дрожжи — 10 г;
теплая вода — 10 л.
Дрожжи разводят водой и настаивают в течение суток. Затем проливают перец.

Организация микроклимата, а также соблюдение правил по уходу за перцем, не только увеличивает количество урожая, но и продлевает период плодоношения.

Картина дня

наверх