На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Лопух в на кухне и в медицине

В нашей стране лопух все еще продолжают относить к числу сорных растений. А вот в Японии его уже давно ввели в огородную культуру. Он дает прекрасный корнеплод, способный по своим вкусовым и целебным свойстваи заменить морковь, петрушку, пастернак.
Лопух - растение двулетнее. Корни его для употребления в пищу следует выкапывать осенью в первый год роста или, в крайнем случае, на второй год - ранней весной при первом появлении листьев. В это время они мясистые и сочные, в дальнейшем же, когда расходуется накопленный запас питательных веществ, корни становятся либо дряблыми, либо деревянистыми. Выкопанные корни тщательно очищают от земли и хорошо промывают.

Затем с них снимают наружную часть коры и режут на дольки, которые можно есть сырыми, печеными, жареными и вареными в супе вместо картофеля.
Кроме того, их отваривают кусками и заправляют в соусы или тушат с маслом. Пригодны они и для маринадов, но особенно вкусны жареные, с румяной корочкой сладкой, либо печеные.

Поджаренные до бурого цвета корни и смолотые, они по вкусу напоминают цикорный кофе и используются как его заменитель.

Корни лопуха питательны, так как содержат 12% белковых веществ, 0,8% жира, от 27 до 45% инулина (особого крахмала, который может быть превращен в сахар).

Из них можно также приготовить кисло-сладкое повидло. Для этого в 1/2 л воды вливают 4 чайные ложки уксусной эссенции и нагревают до кипения. В эту горячую смесь кладут измельченные корни лопуха и варят 2 часа. Некоторые хозяйки тонко измельченный корень лопуха варят с кислым молоком, щавелем и уксусом. При этом инулин гидролизуется и превращается в плодовый сахар - фруктозу.
Съедобны также молодые листья и побеги лопуха. Они содержат особую слизь, следы эфирного масла, аскорбиновую кислоту, каротин и обладают антибактериальным действием. Из листьев и молодых побегов можно готовить салаты и супы.
К этому можно добавить, что лопух весьма ценное лекарственное растение. Он оказывает мочегонный, потогонный, противоаллергический эффект, улучшает функцию пищеварения, способствует нормализации нарушенного углеводного обмена.

Настои и отвары из лопуха в основном находят применение в дерматологической практике при лечении экземы, крапивницы, а также преждевременном облысении.

«Наша пища должна быть целебным средством, а наши целебные средства должны быть пищей», - говорил Гиппократ. Приведенный нами пример доказывает, что эти слова не расходятся с делом. Так что не в названии дело.
Материал подготовил А. Садов
Материал из еженедельной газеты "САДОВОД"

Картина дня

наверх