На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 19 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 19 МАЯ.ИОВ ГОРОШНИК
РОСЕННИК

Православная церковь 19 мая почитает праведника Иова Многострадального, который жил в Северной Аравии за 2000-1500 лет до Рождества Христова. Жизнь и страдания святого описаны в Библии («Книга Иова»). В учении Церкви святой Иова является прообразом Иисуса Христа, пострадавшего ради спасения человечества, а потом прославившегося Светлым Воскресением.

В народе Иова прозвали Горошником за традицию сажать горох. Горох для крестьян был основой рациона, он имелся даже в бедных семьях. Из него готовили каши, вареники, пирожки, также его добавляли в супы. Сеять его начинали на закате солнца, когда птицы уже разлетелись спать и не клевали посаженные горошины.

Помимо гороха в день Иова садили бобы, фасоль, кукурузу, тыкву. Посадкой на огородах занимались в основном женщины, поскольку крестьяне верили, что это обеспечит больше урожая. Также в данный день сеяли огурцы, Согласно примете, огурцы, посеянные в день Иова-горошника, обязательно использовали для засолки, потому что они всегда получались хрустящими, крепкими и ароматными. Чтобы получить ранний урожай устраивали теплые гряды" -рыли траншею полуметровой глубины, на дно которой помещали слой рыхлого конского навоза. Навоз служил в качестве подземной "печки" хорошо и надолго прогревая почву изнутри.

В некоторых регионах Иова называли Росенником, так как верили, что роса в его день обладает сильными целебными свойствами. Лекари ее собирали для изготовления снадобья, а жители просто выходили босиком постоять на утренней росе. Детворе разрешалось поваляться в траве, чтобы больше впитать от росы здоровья.

ПРИМЕТЫ НА 19 МАЯ:
- Утром стоит туман – осадков не будет
- Ясный день- к урожаю огурцов
- Если ночью холодно – огурцов уродится мало, а если тепло, то много
- Если несколько дней по утрам была роса, а на Иова Горошника ее нет – погода переменится
- Большая роса и ясная погода 19 мая– огурцы уродятся хорошо
- Если калина зацвела – настало время кукурузы, огурцов, тыквы и бобов
- Если на клене появились сережки – можно сажать свеклу
- Осы открытые места для гнезд выбрали – лето сырое будет.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58401/

Картина дня

наверх