На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Заготовка для растопки

Вчера в лесу мы проверили как работает эта растопка и я могу наконец о ней рассказать.

 
 
 



Идею я увидела на Пинтересте, в блоге Мерилин из Швейцарии.
Мох мне стало жалко использовать, поэтому я взяла сушеные шкурки цитрусовых, шишки и …. нашу рождественскую ёлку. Она простояла больше месяца и и высохла так, что все иголки упали, когда я решила что её все-таки надо убрать. Тонкие веточки я наломала руками, более толстые нарезала ножницами. И иголки тоже решила использовать, они конечно не очень хорошо горят, но зато красивые. Да, надо уточнить, что шкурки цитрусовых во время горения не пахнут, но очень забавно потрескивают.

Можно использовать и другой горючий «мусор». Все это набивается в торфяные горшочки для рассады и, вместе с подготовленным фитильком, заливается растопленными свечными огарками. Получается отличная растопка. Конечно, настоящим скаутам, геологам и т.п. такое баловство ни к чему, но я пожалуй буду держать в машине запас этих штук, в лесу иногда бывает очень мокро, вот тогда они нас по-настоящему выручат.

Кроме того я сделала несколько маленьких растопочек в яичных ячейках, хочу попробовать ими самовар в деревне растопить. Бывает такая погода, при которой самовар категорически отказывается разжигаться.


Горшочек надо положить на бок, вот так:



Источник: https://sdelaisam.club/zagotovka-dlya-rastopki/

Картина дня

наверх