На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 21 апреля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 21 АПРЕЛЯ.РОДИОН ЛЕДОЛОМ

Православной церковью в этот день чтится память апостола от 70-ти Родиона (Иродиона) Патрасского, епископа. в народе Родиона прозвали Ледоломом, поскольку в данный день происходил разлом льдин на водоемах. По ним жители определяли будущую урожайность хлеба: если льдины находили кучей одна на другую, урожай зерновых ожидали богатым.

Главным событием 21 апреля наши предки считали встречу Солнца и Луны. Согласно поверью, они ежегодно с приходом холодов расходятся в стороны и не видятся до весны.
Поэтому, встретившись сегодня, светила начинают делиться рассказами о своей жизни во время расставания, – кого видели, чем занимались, как скучали друг по другу.

Если встреча получится «доброй», то есть с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим. «Худая» встреча, которая сопровождается туманом и пасмурным небом, предзнаменует плохое лето.
Хотя, бывало, во время разговора возникали между ними конфликты, которые могли закончиться пожарами, наводнениями или даже землетрясениями. Люди обычно винили в ссоре Луну – надменную и гордую.

В день Родиона особенно почитали водоемы и воду. Все шли к озерам и рекам с целью почистить их. Эта традиция называлась «отмыкание весенних вод» – без нее, как говорили старики, настоящая весна не придет.
Утро 21 апреля в Родионов день начинали с умывания ключевой водой. Утираться после было запрещено, она должна была высохнуть сама. Затем выпивали стакан колодезной воды, прося ее подарить здоровье и долголетие: вода сегодня обладала целительскими свойствами, позволяя излечивать даже самые тяжелые недуги.

В южных регионах снег уже сходил, крестьяне начинали обрабатывать землю и сеять овес. Его разрешалось сеять до тех пор, пока цвели груши и яблоньки, над которыми вились длинные черные мухи. Их называли овсяными, и они не были вредными. Как только эти насекомые пропадали, посевы овса нужно было заканчивать.

ПРИМЕТЫ НА 21 АПРЕЛЯ:
- Туманное утро говорит о том, что летом будут частые дожди
- Ясный светлый день – лето будет хорошим
- Ненастный день – к неурожайному году
- Вечерние сумерки ранние и луна отливает красным – на следующий день будет тепло, но возможна и гроза
- На реке лед грудой стал, значит и хлеба будут груды
- Земля во время пахоты мхом обросла, значит урожай льна будет волокнистым
- Если земляной ком легко рассыпается – время начинать пахотные работы
- Если лягушка кричит, либо кроты и хомяки выбрасывают землю из норок, либо на березе и дубе появилась листва – настал срок сеять овес.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58232/

Картина дня

наверх