На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 31 июля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 31 ИЮЛЯ. ОМЕЛЬЯНОВ ДЕНЬ

Православная церковь почитает память мученика Емилиана Доростольского, пострадавшего за веру во времена императора Юлиана Отступника (4 век)

В южных районах на Омельяна (Емилиана) заканчивалась жатва. После окончания страды серпы выкладывали на сжатой полосе кругом и приглашали священника, который служил молебен прямо в поле и освящал инструменты. После этого серпы уносили домой, убирали в сараи или на чердаки и бережно хранили до следующего сезона.

Лучшим отдыхом после страды была баня, где в этот день было принято париться вениками из ржаной соломы, а также из полевых трав и цветов. Говорили, что такой обряд смывает всю усталость, накопившуюся за время жатвы.
В баню заходили с поклоном — чтобы не обидеть банного духа, ведь коли тот осерчает – не миновать беды.

Банник, банный дух -существо невидимое, живет под полком или под банной печью. зачастую обнаруживает себя только шумом. Если его разозлить, он начинал стучать, кричать, кидаться горящими углями, мог ошпарить кипятком парильщика или напустить угарного газа.

Баня – место пограничное, находящееся на стыке двух миров, и потому особенно опасное для человека из-за постоянного присутствия нечистой силы. Здесь не вешают икон, а люди, входя в парилку, снимают с себя охранительные кресты.

С Омельянова дня начиналась жаркая пора у хозяек — они делали заготовки на зиму: солили огурцы, грибы, варили компоты и варенья. Значительную часть заготовок составляли дары леса. «Омельян пришел, грибов-ягод нашел, велит заготавливать», — приговаривали наши предки, возвращаясь из лесу с полными корзинами и туесами.

ПРИМЕТЫ НА 31 ИЮЛЯ:

- По погоде определяли, какая будет осень. Если солнечный день, то золотой сезон будет теплым. Если дождь, то осень будет холодной и дождливой
- Если день жаркий, то в декабре будет холодно
- Если листья березы с верхушки начали желтеть, то осень ранней будет
- Еловые шишки на верхушке дерева расположены – морозы начнутся не раньше января
- Гром гремит не резко и долго – к ненастью, если непродолжительно и отрывисто – к ясному дню
- Если гром гремит беспрерывно, то будет град.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58769/

Картина дня

наверх