На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Выжить под укрытием: 3 ошибки, которые могут погубить растения

Укрытие растений на зиму тема отнюдь не новая, и тем не менее каждую весну дачники подсчитывают выпавшие деревья и кустарники. Почему? Потому что допускают досадные ошибки. Их немного, но каждая способна свести на нет все усилия сохранить растение до весны.

Рано укрывать растения нельзя
Рано укрывать растения нельзя

Укрыть на зиму — не то же самое, что надеть на растение чехол, этого недостаточно, его нужно должным образом подготовить к смене условий жизни. Важно помнить, что универсальных способов и сроков укрытия не существует — каждому садоводу придется принимать решение самостоятельно. А чтобы оно было верным, нужно понять, что и почему сделать нужно, а какие действия пойдут во вред растению. 

Ошибка 1. Пренебрежение подготовительным этапом

Не только начинающие садоводы, но и бывалые дачники нередко оставляют его без внимания — и напрасно. Давайте выделим ключевые моменты подготовки и четко обозначим цель каждого.

Осенняя подкормка

В эту пору года растениям, остающимся зимовать в открытом грунте, необходимы фосфорно-калийные удобрения. Что дает осенняя подкормка — ускоряет вызревание побегов, укрепляет иммунитет (повышает сопротивляемость болезням и устойчивость к длительным низким температурам). Не старайтесь внести больше рекомендованной производителем нормы, на пользу растениям это не пойдет, все хорошо в меру. Подробнее о сроках удабривания различных культур рассказано в публикации Какие удобрения вносить осенью.

Осенняя фосфорно-калийная подкормка повысит устойчивость растений к холодам
Осенняя фосфорно-калийная подкормка повысит устойчивость растений к холодам

Влагозарядный полив

Зимой растения спят, но продолжают испарять влагу ветками, хвоей, листьями (вечнозеленые). Мороз и ветер усиливают ее потерю многократно, а корни не могут восполнить потерю. В результате обезвоженная часть растения становится беззащитной перед холодом и, скорее всего, к весне погибнет. А всего-то и нужно было как следует напоить многолетник перед отходом ко сну. Однако не всегда полив нужен, а иногда прямо противопоказан! Что нужно принять во внимание перед началом работ — погодные условия, срок проведения и тип почвы на вашем участке. Разобраться в нюансах простого, но очень важного для растений метода помогут советы из статьи Осень: подзимний влагозарядный полив.

Обрезка и удаление листьев

Обрезки, приуроченной именно к укрытию, как таковой нет. Некоторые группы клематиса нужно формировать осенью, но учтите один нюанс: процедуру следует проводить заблаговременно, чтобы срезы успели не только как следует подсохнуть, но и опробковеть, только тогда они будут менее уязвимы для мороза. В отношении остальных декоративных и плодово-ягодных культур многие садоводы отказываются от осенней обрезки, дабы не выполнять работу дважды (по весне придется еще раз удалять подмерзшие побеги). Немало и тех, кто придерживается иной точки зрения — осенью нужно срезать как можно больше, чтобы по весне растение не тратило силы на питание ненужных ветвей. А вот проведение санитарной обрезки обязательно: в укрытии не место сухим, надломленным, с признаками болезней, жирующим побегам. Также безжалостно удалите корневую поросль: она отнимает у растения много сил и питания. Придется вырезать молодые неодревесневшие побеги (или верхушки), бутоны, соцветия и листья листопадных видов, потому что даже в укрытии они замерзнут, покроются плесенью, а там и до болезней недалеко. Например, розы часто страдают от инфекционного ожога: при определенных условиях споры возбудителя могут прорастать даже при +1...+2°С!

Санитарная обрезка перед укрытием обязательна
Санитарная обрезка перед укрытием обязательна

До сих пор нет единого мнения и по поводу листьев роз, стоит обрезать их перед укрытием или оставить. Сначала назовем аргументы за удаление здоровой листвы: на ней могут оставаться вредители и возбудители болезней; она продолжает дышать, что может иссушить растение. Доводы против: розы — вечнозеленые растения, зимой жизненные процессы, в которых листья принимают активное участие, лишь замедляются, но не замирают. Удаляя здоровые листья, вы только ослабляете куст. Которому из подходов отдать предпочтение, решать вам. В отношении экземпляров с признаками заболеваний мнение садоводов однозначно: листву с них лучше убрать.

Опрыскивание

Все культуры, которые вы собираетесь укрывать, обязательно нужно обработать даже в целях профилактики, не говоря уже о тех, которые болели или поражались вредителями. Подробнее о сроках и выборе препаратов поведают материалы Осенняя обработка сада от вредителейТонкости ухода за ягодными кустарниками осеньюЧем обработать розы перед укрытием на зиму.

Все культуры, которые будут укрыты, нужно обработать от вредителей и болезней
Все культуры, которые будут укрыты, нужно обработать от вредителей и болезней

Окучивание

Спасает поверхностную корневую систему от вымерзания, поэтому важно не подгребать землю к основанию деревца или кустарника, а подсыпать заготовленную заранее, желательно сухую. У многих культур слабое место — корневая шейка, склонная к подпреванию. Ее нужно окучить песком, а приствольный круг — землей.

Укрытие от осадков

Чем более сухой крона растения уйдет под укрытие, тем лучше. Поэтому заранее защитите теплолюбивые виды от осадков. Хороший способ просушивания розария перед укрытием подробно описан в статье Укрытие растений на зиму: не навреди.

Связывание и пригибание к земле

Длинные побеги нужно связать, чтобы удобнее было спрятать их под укрытие. Для работы выберите сухой денек с плюсовой температурой, ветки стягивайте в меру туго. Пригибайте к земле в несколько этапов. Не спешите, если не хотите сломать побеги. Укладывать прямо на грунт нельзя — обязательно устройте сухую «постель». Это может быть лапник, доска, деревянные ящики и прочие подручные материалы.

Пригибайте побеги в несколько приемов, чтобы не сломать их
Пригибайте побеги в несколько приемов, чтобы не сломать

Особенно осторожно работайте со штамбовыми формами: молодые растения уложить легче, они более пластичны. А вот со взрослыми придется повозиться: подкопайте их с той стороны, в которую будете пригибать, так вы снизите риск сломать штамб. Пошаговое описание процесса вы найдете в публикации Как подготовить к зиме и укрыть штамбовую розу.

Ошибка 2. Неподходящие материалы для укрытия

Многие по привычке укрывают растения чем придется, а выпавшие к весне экземпляры списывают на слишком суровую зиму. Давайте смотреть правде в глаза: не все подручные материалы хороши для укрытия сами по себе. В комплексе с другими — да, их использование оправданно. Перечислим свойства хорошего укрывного материала:
  • на нем не образуется конденсат,
  • он хорошо сохраняет тепло,
  • пропускает воздух (дышит), но защищает от ветра,
  • укрывает от дождя (не промокает).

Подойдет ли лапник для укрытия?
Подойдет ли лапник для укрытия?

Если все-таки собрались обойтись тем, что есть в наличии, обязательно загляните в публикацию 10 подручных материалов для зимнего укрытия растений, в которой рассказано и о преимуществах, и о недостатках лапника, опилок, соломы и прочего.

Если ваш выбор пал на фабричные материалы, заранее ознакомьтесь с характеристиками различных видов — нетканых, полиэтиленовой пленки, притеняющей сетки. Разобраться в нюансах маркировки и предназначения поможет материал Как выбрать укрывной материал для растений

Производители спешат на помощь современным садоводам, не ограничиваясь каркасами и нетканым материалом для укрытия растений. Существенно упростить весьма трудоемкий процесс помогут готовые чехлы, с их помощью неженки будут укрыты в максимально короткий срок. А главное — растения благополучно переживут суровое время в комфортных условиях.

Большой ассортимент укрывного материала, каркасов и готовых чехлов различных размеров вы найдете в нашем каталоге. Смотреть подборку укрывного материала и чехлов.



Источник: https://7dach.ru/Samdolis/vyzhit-pod-ukrytiem-3-oshibki-kotorye-mogut-pogubit-rasteniya-243622.html

Картина дня

наверх