На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Мудрые советы долгожительства наших предков

Идет коза рогатая, идет коза бодатая. Кто кашку не ест, молочко не пьет, – забодает, забодает, забодает!».
Пища Славян считалась во все времена очень ценной и полезной. Наши предки едали продукты, выращиваемые на родной земле. Заморские продукты были в диковинку. А ученые умы подтверждают, что для любого человека наибольшую пользу именно «родные» продукты. Да и питание в разное время года существенно отличалось. Летом очень мало ели мяса, больше употребляя овощи, фрукты да ягоды. Зимой кушали больше мяса, чтобы удовлетворить возросшую энергетическую потребность организма. А обязательным в рационе наших Предков были крупы полезные, супы наваристые, да молочные продукты. Про сладкое тоже не забывали. Летом яблоки сладкие кушали да ягоды. Весь год пироги да караваи пекли. Самым же главным лакомством был, конечно же, мёд. Душистый да лучистый, пользой одаренный, как говорили мёд всяку хворь убьёт!
Развеем хмурую зиму маленьким праздником вместе с родными лакомствами. Ведь не хлебом единым жив человек! 
Ещё был у Предков наших секрет – это сам процесс приготовления. 
Хозяюшки готовили с душой да от чистого сердца, так и все близкие заряжались здоровьем да силой.
«В семье и каша гуще».
Любовь и нежность – лучший способ прожить не только счастливую, но и долгую жизнь. Семья у Славян всегда была на первом плане, большая, дружная, связанная с Родом. Наши Предки заботились друг о друге, чтобы каждый из супругов находится в состоянии благости, благодарности и удовлетворения. Миловались да ликовались. Считалось, что именно счастливые семьи делают мир гармоничным.
«Недосыпаешь - здоровье теряешь».
Наши Предки «шли» вслед за солнцем - на закате ложились, на рассвете вставали. Так они не просто высыпались, а силы восстанавливали, ибо сон дорожке лекаря. Отходя ко сну, Предки старались забыть обо всех неприятностях и проблемах – утро вечера мудренее. А людей, которые не спят ночью, на Руси сторонились и называли «шатунами». Считалось, что «бодряки» вольно или невольно водят дружбу с нечистой силой.
«Двигайся больше, проживёшь дольше».
У наших Предков в давние времена было больше забот: и поле засеять, и водицу принести, по ягоды, грибы сходить, и накормить всех. Сколько ещё и по дому дел рукодельных было! 
Раньше говорили, от труда здоровеют, а от лени болеют. Движение помогает нашему телу быть здоровым – развивает мышцы, сердце, нервы, сосуды. Кроме этого движение помогает нам быть стройными и красивыми.
Движение нужно всем: больным — чтобы быстрее выздороветь, здоровым — чтобы оставаться таковыми долгие годы, детям – чтобы правильно развиваться и расти, молодым людям и людям среднего возраста – чтобы надолго сохранить молодость, пожилым людям – чтобы жить полноценной жизнью вне зависимости от возраста.
«Не буди лихо пока оно тихо».
Наши предки опасались нападений нечисти, ведь она могла и здоровье забрать, и жизнь погубить. Чтобы уберечься от недоброй напасти, наши Предки шептали заговоры да изготавливали обереги. Вешали в дом их да на себе носили. Также оберег был помощником в непростых ситуациях, соединял мир человека с природой, с просторами Вселенной, с мудростью славянских Богов. Защитные обереги были самые разнообразные. Это и трава особая сушенная, висевшая по углам дома. Нашивки на одежду, да и сама одежда, например, пояс... 
«Добрым быть - долго жить».
Это был самый главный секрет. Наши Предки верили, что здоровье тела зависит от здоровья души, а все болезни идут от головы, то есть мысли влияют на здоровье человека. Добрые искренние помыслы да от чистого сердца приносят человеку счастье в жизнь, ведь тот, кто имеет добрые помыслы, все видит добрым.
По таким правилам, дарованным им самой природой и жили Наши Предки, в награду они получили свое здоровье и долголетие. Будьте и Вы здравы да счастливы и живите долго!

Картина дня

наверх