На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 20 июля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 20 ИЮЛЯ.АВДОТЬЯ СЕНОГНОЙКА

В церковном календаре это день почтения памяти преподобной Евфросинии, в миру Евдокии (в русской традиции — Авдотьи).
Она была дочерью суздальского князя Дмитрия Константиновича и его супруги Анны. В 1366 г. вышла замуж за Великого князя Московского Дмитрия Донского. Их семейный союз стал залогом мира между Москвой и Суздалем. Княгиня отличалась благочестивостью. Была известна тем, что построила на русской земле несколько храмов, включая Вознесенский женский монастырь в московском Кремле.

Сеногнойкой Авдотью прозвали за частые дожди, случавшиеся на ее именины и мешавшие заготовке сена. Считалось, что если в этот день начнутся дожди, то идти им еще несколько недель, а от большой влажности сено, которое не успели убрать, сгниет прямо на лугах. Поэтому нужно было как можно быстрее собрать его в скирды. Крестьяне знали: «Сгребешь сено в кучи — так не страшны и тучи».

На Авдотью начиналась жатва. По старинному обычаю в поле шли с песнями, а серпы несли завернутыми в полотенца. Первый сжатый сноп обвязывали этим полотенцем, а затем несли в церковь и освящали. Этот сноп ставили в переднем углу избыихранили до осени, а в день Покрова Богородицы (14 октября) угощали им лошадей, коров, овец и коз, чтобы они лучше ели приготовленный для них на зиму корм.

Традиционно ниву жали женщинысерпами. Чтобы от тяжелой работы не болела поясница, жницы изготавливали из зерновых стеблей пояса и заговаривали их на отведение болей от спины. Вечером после жатвы было принято кататься по ниве со словами: «Нива, нива, дай мне силы». Делать это нужно было втайне от всех.

ПРИМЕТЫ НА 20 ИЮЛЯ:
- Если 20 июля идет дождь – сено будет испорченным
- Если на Авдотью начнется дождь, то он будет идти еще 7 недель
- Если на Авдотью Сеногнойку случалась гроза, то до начала осени лето ожидали с частыми дождями
- Белесое небо в обед наблюдали к резкой перемене погоды
- Влага на нижней части листа лебеды предвещала о скорых дождях
-Вечерний крик журавлей извещал о ясных днях
- Солнечную погоду предсказывала мокрица, раскрывшая с утра соцветия.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58719/

Картина дня

наверх