На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ДАЙТЕ СПИНЕ ОТДОХНУТЬ

После работы внаклонку на грядках даже у здорового человека спина начинает болеть и сводит мышцы вдоль позвоночника. Очень важно давать спине периодически отдыхать, но делать это надо правильно.

Просто лечь плашмя, вытянув ноги - не самый лучший способ. В таком положении нагрузка на позвоночник не снижается. Поэтому ложиться надо с умом.

Можно лечь на спину, но колени нужно согнуть, а под поясницу и шею подложить небольшую подушку или свернутые полотенца. Или на бок, подобрав колени к животу, и тоже с подушечками под талией и шеей. В такой позе позвоночник вытянется, и с него снимется напряжение.

И ещё спазмированным мышцам поможет тепло. Оно не должно быть слишком глубоким (например, грелка, горячий кирпич или другие"жаркие" методы), такие процедуры можно делать только после обследования. Потому что при грыжах или вывихах позвонков горячие прогревания могут только навредить. Я, когда прихватывает спину, просто растираю её водкой или медом и укутываю шерстяным платком. Обычно через час-два боль проходит.

Ермаков Г.В., г.Москва, Лечебные письма, 12/2012г.

Картина дня

наверх