На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 17 октября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 17 ОКТЯБРЯ.ЕРОФЕЕВ ДЕНЬ
ЕРОФЕЙ ЛЕШЕГОН

Православная церковь чтит память священномученика Иерофея, епископа Афинского, который был советником или членом Ареопага. Обращен в христианство он был святым апостолом Павлом, и им же поставлен в епископы Афин. Святой Иерофей вел благочестивую жизнь и мудро управлял своей паствой, мученически скончался в I веке.

С этого дня холода усиливаются, близится наступление зимы, земля покрывается первым снегом, с деревьев повсеместно опадают листья, а лес «шумит» от студеных ветров. В народе по этому поводу говорили: «С Ерофея зима шубу надевает».

А еще многие мужики шутили: «На Ерофея один «ерофеич» душу греет». Ерофеичем называли крепкую настойку на травах без сладкого составляющего, в состав которой входили мята, анис, зверобой, душица, чабрец, донник, тысячелистник, полынь, земляничный и смородиновый лист. Все это заливалось самогоном четвертой или пятой выгонки, имевшим около 70-73°, и ставилось в темное теплое место на 2 недели.

Из-за высокой концентрации эфирных масел имела специфический горький вкус и употреблялась в небольших количествах (максимум 2 рюмки) перед едой для повышения аппетита. Даже глоток «ерофеича» вызывал в желудке обильное выделение пищеварительного сока. Закусывали ерофеич жирными мясными и рыбными блюдами.

В народе верили, что на Ерофея в лесах перед долгой зимой происходит последний разгул леших. Считалось, что лешие бесятся оттого, что святой Ерофей их с земли гонит, а лешие ничего поделать с этим не могут. Поэтому в лес 17 октября не ходили даже по очень большой надобности. Лешие на Ерофея творили в лесу большие беды: ломали деревья, гоняли диких животных, загоняя их по норам, бродили по всему лесу, дрались, свистели, кричали и жутко хохотали, хлопали в ладоши так, что слышно было в соседних деревнях.

Представление о том, что с приходом холодов нечисть, вроде леших, под землю проваливаетсядо весны, присуще всем славянским народам. А вот привязка к этому дню связана с именем святого. В народе святого Иерофея прозвали Ерофеем. Это имя имеет много фамильярно-уменьшительных вариантов, созданных по законам разговорного языка, например, Ерошка, Ероха. Эти слова связываются с лохматостью и неопрятностью, шумом, яростью и буйным поведением. Все эти признаки характеризуют лешего, который в народном представлении пучеглаз и покрыт длинной зеленой шерстью. Он хохочет, визжит, хлопает в ладоши, кричит на разные голоса, дразнится.

ПРИМЕТЫ НА 17 ОКТЯБРЯ:
- Вечерняя заря красного цвета – к ветреной погоде
- Если в этот день выпал первый снег, то через сорок дней наступит настоящая зима
- Если птицы нахохлились, то грядет ненастье
- Лошадь фыркает – к теплу, храпит – к непогоде
- Свинья таскает солому – к буре.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59095/

Картина дня

наверх