На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Революция в производстве бордюров

Даже такие привычные взору классические элементы благоустройства сада, как садовые дорожки и ограждения клумб, могут меняться благодаря изобретательности инженеров. 

Инженеры создали оборудование, позволяющее отливать бордюр из бетона прямо на месте. В новой технологии используется такой же бетон (правда, более высокой марки), что и при изготовлении обычного бордюрного камня. Качество и срок жизни бесшовных бордюров обеспечиваются высоким уплотнением, добавлением в бетон особых полимерных волокон и специальных добавок.

По мере продвижения машины бордюр выходит из неё непрерывной змейкой, не имеющей швов, при этом машина может делать любые изгибы – даже небольшого радиуса.

Привлекательно в таком подходе то, что заказчик или дизайнер может выбрать цвет бордюра и форму его сечения, максимально подходящие художественному замыслу, а также любую фактуру. Бордюр может иметь вид необработанного камня, кирпичной кладки с геометрическими узорами и даже имитировать деревянные бревна с корой и отпиленными сучьями. Возможно дополнительное укрепление бордюров металлической арматурой или стальным тросом. Долгий срок жизни и дополнительную защиту от атмосферных и температурных воздействий обеспечивает специальный полимерный лак, которым пропитывается поверхностный слой бордюра.

По этой же технологии можно делать и садовые дорожки шириной до 60 см. Так же, как и бордюры, они получаются бесшовными и монолитными, могут иметь разнообразную фактуру – от геометрически узоров до кирпича и булыжника, их цвет можно подобрать по своему вкусу.

Дизайнерские возможности дополнительно расширяет линейная подсветка, вмонтированная в бордюр по всей его длине, что обеспечивает подсветку саду вечером или ночью и создает просто фантастический вид. Для создания такой подсветки используются светодиодные ленты с высокой степенью пыле- и влагозащиты (IP65 и выше).

Цена погонного метра литого бордюра с укладкой примерно такая же, как и у обычного бордюрного камня, а экономия достигается за счёт уменьшения расходов на транспортировку и укладку.

Картина дня

наверх