На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 21 февраля 2021 года

Доброго дня всем!!!
Сегодня 21 февраля.
ЗАХАРИЙ-СЕРПОВИДЕЦ



День получил свое название в честь святого Захария - одного из 12 малых пророков, жившего за 520 лет до рождения Иисуса Христа. Однажды Захария рассказал, как узрел в видениях поднявшийся в воздух свиток, своей формой напоминавший серп, после его стали величать Серповидцем.




О том, что в этом свитке было изложено, пророк так и не узнал. Зато крестьяне, которым давно уже «под вьюжный стон о жатве мечталось», сочли это видение «небесным знаком», напоминающим о начале подготовки к предстоящему полевому сезону.



Особое внимание уделялосьсерпу, бывшему важным помощником в сборе урожая. Его доставалии готовили к летним работам заблаговременно: проверяли, не поломан ли, убирали загрязнения, точили острие, сбрызгивали освященной в храме водой. Чтобы он больше принес урожая при жатве, серп показывали ночью месяцу.




Женщины обращались к святому Захару с просьбой дать летом богатый урожай зерновых. Также верили, что серп – железный и острый инвентарь – хорошее оружие от нечистой силы. Его использовали для отгона злых духов, вонзая в косяк двери или перегораживая печное поддувало.




ПРИМЕТЫ НА 21 ФЕВРАЛЯ:


- Морозный день – к скорому наступлению весны и потеплению


- Чем холоднее последняя неделя февраля, тем март теплее будет


- Ночью луна большая, чуть красноватая – к оттепели


- Иней предвещал хороший сбор меда



- Дым стелется вниз по земле – к снегопаду


- Гром гремит на Захария – весной и летом будут дуть сильные ветры


- Если гуси оживились, купаются в снегу, то скоро потеплеет.


Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/57872/

Картина дня

наверх