На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как не надо поддерживать близких?

Как не надо поддерживать близких?

Вы знаете, как правильно поддержать человека в трудную минуту? Оказывается, есть важные нюансы в этом важном деле. Рано или поздно мы все оказываемся в сложной ситуации, когда нам нужна поддержка близкого человека или, наоборот, близкому человеку нужна поддержка от нас. Весь мир проживает сейчас достаточно непростой период, связано это с пандемией. Михаил Лабковский вместе с Вероникой Монаховой поделились своими знаниями с нами.

Не стоит сразу давать советы
Когда случается в жизни вашего близкого человека какое-то горе, не стоит сразу же давать советы и стремиться что-то сделать. В мире очень много людей, которые готовы раздавать свои советы в режиме нон-стоп, но какой в этом толк, если в душе далеко не цветы, а развалины? Все, что вы можете сделать для человека – это быть максимально эмпатичным (внимательно выслушать) и спросить «Чем я могу помочь тебе в этой ситуации?»

Не обесценивайте проблему другого человека
Ни в коем случае нельзя говорить человеку: «Это все ерунда, подумаешь». Это далеко не самая лучшая поддержка, а просто обесценивание проблемы другого человека. Такую манипуляцию часто используют абьюзеры.

Не надо подчеркивать собственную правоту
Никаких: «Я же говорил/а . Раньше надо было думать».

В этих фразах очень мало поддержки, зато очень много эгоизма. На самом деле, очень неправильно думать о своей правоте, когда вашему близкому человеку плохо.

Не запрещайте выражать собственные чувства
Каждый переживает так, как может и не стоит запрещать человеку плакать, проявлять свою злость, смеяться или даже танцевать. Нет ничего хуже, чем невыраженные эмоции. Человеку от этого становится только хуже.

Не надо стараться отвлечь от проблем
Как бы вам не хотелось поднять настроение близкого человека, необходимо понимать, что ему все равно необходимо прожить этот негативный опыт.

Не надо сравнивать
Не пытайтесь человеку, которому плохо объяснить то, что в мире бывают проблемы гораздо серьезнее. Человеку важно, чтобы вы выслушали его историю и поддержали именно его.

Фото unsplash.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх