На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 7 июля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 7 ИЮЛЯ. ИВАН КУПАЛА
ИВАН ТРАВНИК

Православная церковь в этот день празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По преданию, Иоанн Креститель был ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим пришествие Спасителя, а позже крестившим его в водах Иордана.

Само прозввание Иоанна — Креститель — в переводе с греческого означает «тот, кто купает», ведь обряд крещения представлял собой именно погружение в воду. На Руси это прозвище переосмыслили и связали с традицией купаться в этот день в водоемах.

Этот праздник появился на Руси еще в языческие времена, но его изначальное название неизвестно. С приходом христианства внародном представлении христианский святой Иоанн Предтеча соединился с языческим божеством плодородия и Летнего Солнца. Иванов день – один из самых древних и почитаемых праздников на Руси, в котором принимало участие всё население. Это праздник почитания воды и солнца. Поэтому и традиции дня корнями уходят в далекие дохристианские времена.

Купания начинались накануне — вечером дня Аграфены Купальницы — и продолжались всю ночь. В сам же день Ивана Купалы окунаться в реку или озеро нужно было непременно между утреней и обедней — считалось, что после этого проходят все болезни. Люди внимательно наблюдали за соседями: считалось, что в это время не купается только колдун.

Ещё в языческие времена в ночь на Ивана девушки, гадая, опускалина воду венки с зажженными свечками или лучинками:
если венок утонул, то милый разлюбил, и выйти за него замуж не получится;
чей венок дальше всех проплывет, та будет счастлива;
у кого дольше всех прогорит лучинка, та проживет долгую жизнь.

У дня было и ещё одно название - Травник. Так день звался потому, что, во-первых, в ночь перед праздником нужно было собирать лечебные травы, которые приобретали особенные свойства — при условии, что сборщик выполнял все необходимые обряды. Этими травами окуривали больных, боролись с нечистью, а также использовали для других обрядов. Во-вторых, на Купалу крестьяне открывали большой покос.

Считалось, что на Ивана Купалу растения находятся в полном рассвете своего роста. Жители верили, что собранные на Купалу травы и коренья обладают повышенной целительной силой, поэтому их собирали и сушили, либо готовили из них настойки. Некоторые травы применяли для защиты от нечистых сил, разгулявшихся в ночь на Ивану Купалу.

Символами праздника стали два цветка. Один из них — не существующий в природе цветок папоротника. По легенде, он распускается один раз в году, в ночь на Ивана Купалу, и может одарять человека даром предвидения, а также способностью находить клады. Другой цветок — Иван-да-Марья. Его желто-голубые лепестки олицетворяли сочетание не только мужского и женского, но также двух стихий — воды и огня.

Важным атрибутом праздника являлось разжигание костра у водоема. В центре костра ставили высокий шест с кругом, символизирующим солнце. Огонь следовало разжигать от трения сухой древесины, так, как его добывали тысячи лет назад. Через костер перепрыгивали, дабы очиститься от недугов, часто на нем сжигали соломенное чучело и старые вещи.

Считалось, что огонькупальского костраобладает сверхъестественной, очищающей силой. Если влюблённые, держась за руки, преодолевали горящую преграду, то их брак будет крепким. Женщинам нужно было в обязательном порядке явиться к костру, поскольку неявившихся считали ведьмами.
Спать в ночь на Ивана Купалу считалось зазорным. После праздника отправлялись на покос – говорили, что купальская ночь силы прибавляет.

ПРИМЕТЫ НА 7 ИЮЛЯ:
- Если в эту ночь звездно, то будет много грибов
- Если в Иванов день гроза, то орехов уродится мало и большинство из них будут пустыми
- Сильная роса – к урожаю огурцов
- Если в этот день дождь заплачет, то через пять дней солнце засмеётся
- Цикады стрекочут – к жаркому дню
- Заросли ивы на ветру шумят – к ливню
- Аромат полевых цветов усилился – к дождю.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58660/

Картина дня

наверх