На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

10 способов вернуть почве плодородие

Трудолюбивые дачники постоянно заботятся о качестве земли на своих участках, но с течением времени замечают, что урожайность овощей и фруктов падает. Причина этому одна — земляной субстрат на их грядках постепенно истощается. Какие же факторы приводят к такому состоянию грунта, как подготовить почву осенью к весенним посадкам, и устранить недостатки, которые приводят к снижению урожайности?  Существует 10 способов оздоровления и восстановления обедневшего гумуса. 

Признаки истощения грунта и решение проблем

Земля является источником питательных веществ. Из верхнего плодородного слоя грунта к растениям поступают вода и микроэлементы, необходимые для их нормального роста и плодоношения. Нарушения правил агротехники и неправильный подход к возделыванию земли приводят к быстрому истощению гумуса. Исправить такую ситуацию следует немедленно, сделать это удобнее осенью, когда собран весь урожай и нет помех для улучшения качества субстрата на грядках.

истощение грунта

Симптом 1: плодородный гумус стал тоньше

 
 
 

Слой земли, содержащий гумусовые и гуминовые кислоты, называют гумусом. Чем толще эта прокладка, тем плодороднее почва. Растения нуждаются в постоянной подкормке, если своевременно не вносить органические удобрения, то органика вымывается и уплотняется. Питательные вещества поступают к растениям и этим обедняют субстрат.

В осенний период освободившиеся от плодов грядки улучшают несколькими методами:

  1. Вносят в почву компост из расчета 2-3 ведра на 1 м2 и перекапывают участок.
  2. Сеют на истощенных территориях растения-сидераты, способные обогащать гумусовый слой полезными микроэлементами и улучшать структуру земли. Для каждой культуры следует подбирать подходящих компаньонов. Люпин сеют на грядках, где весной предусмотрена посадка огурцов или кабачков, томатов, перцев или баклажанов. Горчица помогает избавиться от нематоды и улучшает грунт для выращивания картофеля. Рапс послужит хорошим сидератом для посева моркови и свеклы, защитит гумус от появления грибков. Люцерна, горох, бобы и фасоль увеличивают содержание в грунте азота.
  3. Весной сажают на истонченный слой гумуса растения с глубоко проникающими корнями, способными добывать полезные вещества на большой глубине.

Внимание!

Закладывать осенью органические удобрения нужно в меру, чрезмерное использование свежего навоза, птичьего помета вызывает перенасыщение субстрата азотом, что неблагоприятно влияет на развитие растений и может их погубить.

Симптом 2: почва истощена и превращается в пыль

Сторонники выращивания экологически чистых плодовых культур стараются не использовать органику и минеральные удобрения. Сорную траву они убирают при помощи частых перекопок и рыхления грядок, забывая или игнорируя мульчировании. В результате таких действий, через некоторое время земля становится очень рыхлой, легко вымывается дождями, в ней полностью отсутствуют минералы и другие питательные вещества, поглощенные растениями за несколько лет.

как вернуть почве плодородность

Осенью следует улучшить структуру такой «легкой» почвы, иначе хороших урожаев в следующем сезоне не ждите. Исправить такую ситуацию можно выполнив нескольких мероприятий:

  1. Дорогостоящий способ — снять верхний слой земли, заменить его на обогащенный органикой и минеральными удобрениями субстрат.
  2. Недорогой, но трудоемкий способ — снимите пласт земли на 10 см в глубину, засыпьте натуральный компост на этот участок, перекопайте, оставляя крупные комья земли не разбитыми, по верху насыпьте снятый грунт. В течение зимы, под воздействием снега и морозов, большие комки разрушатся, а легкая почва уплотнится.
  3. Самый простой метод — для борьбы с сорняками используйте мульчу: солому, перепревший компост, свежую скошенную траву. Осенью такое натуральное покрытие грядок заделывают в землю, а весной и летом она будет источником питания для вновь посаженных растений.

Симптом 3: почва чрезмерно уплотнилась

Причины затвердевания верхнего слоя грунта — это тяжелые суглинистые участки и нарушения технологии обработки такого грунта. Здесь потребуется особый подход к перекопке грядок. Нельзя проводить подобные работы сразу после дождя. Влажный суглинок, в этом случае, окажется наверху, образуя на поверхности плотную корку, которая плохо пропускает воду и воздух, необходимые корням растений.

Осенью на суглинках почву облагораживают:

рыхлят землю на глубину до 10 см, но комья не измельчают, мороз и холод разрушат их структуру;Яндекс.Директ

  • высокое содержание глины снижают, добавляя речной крупнозернистый песок по 1 ведру на 1 м2;
  • измельчают грунт дождевые черви, но для их привлечения на участок нужны особые условия: небольшой толщины компостный слой (5-10 см) или настой из одуванчиков. Корни и стебли растения (900 г) заваривают в кипятке (10 л) и настаивают 2 недели. Разбавляют настой в расчете 1:10, поливают грунт. Если у вас на участке совершенно нет таких помощников, выход есть — купить в магазине (калифорнийские черви) или накопать в навозной куче у соседа.

Внимание!

Избежать уплотнения грунта на грядках можно с помощью обустройства дренажной системы водоотвода. Большие территории на дачных и приусадебных участках дренируют, сооружая глубокие канавы, заполняя их щебнем или битым кирпичом. Дренаж небольших грядок с тяжелой почвой производят, выкапывая неглубокие канавки с 15 градусным уклоном в одну сторону.

почва

Симптом 4: плодородный слой грунта заражен болезнями и вредителями

Вернемся ненадолго к тому, о чем говорили ранее, то есть к выращиванию плодов и овощей в экологически чистых условиях. Такой метод отрицает применение в садах и городах ядохимикатов для защиты растений от болезней и вредителей.

Допустимые народные средства, все же, не столь эффективны, как химические препараты. В результате, садоводы часто сетуют на широкое распространение грибковых и вирусных заболеваний растительных культур. Вредители тоже не дремлют, они нападают на беззащитные растения и пожирают их, что приводит к потере значительной части урожая.

Оздоровление земли лучше проводить осенью. В это время года уже выкопаны все корнеплоды и убраны с грядок другие овощи, поэтому нет опасности повреждения плодов во время применения химических средств. Лечить землю нужно, выполнив комплекс мероприятий — это агротехническая обработка, биологическая и химическая защита.

Обработка почвы осенью

Агротехника — это глубокая перекопка земли для улучшения аэрации, то есть испарения лишней влаги, ведь размножение грибков происходит во влажной среде. Сюда же относится и соблюдение правил севооборота, нельзя сажать одну и ту же культуру на одном месте более 1 года.

Мицелий грибка, поражающий определенный вид растения, погибает за 3-5 лет, только после этого можно вернуть все на прежнее место. Сажать и сеять нужно чистые, то есть обеззараженные семена и саженцы. Сорную траву на зараженных участках следует своевременно убирать и утилизировать.

вернуть почве плодородность

Биологическое оздоровление грунта

Небольшую территорию дачного участка обрабатывают биопрепаратами, безопасными для людей и животных. За 3-4 недели до осенних заморозков почву опрыскивают растворами таких препаратов, как Байкал ЭМ-1 или ЭМ-5, а также биологическими фунгицидами Триходермин, Бактофит или Планзир.

Обработку гумуса биологическими средствами необходимо осуществить дважды. Осенью — в октябре, ноябре, и весной — в конце февраля, начале марта.

Чрезвычайные меры — химическое воздействие

Агротехника и биопрепараты могут оказаться малоэффективными мерами от болезней и вредителей, тогда без химии не обойтись. Наиболее безопасными являются химикаты 3-4 класса, выберите такие и смело обрабатывайте почву:

  • осенью опрыскайте или полейте зараженные участки земли раствором бордоской жидкости 3% концентрации;
  • весной (в апреле) участки пролейте хлорокисью меди (4% концентрация) или используйте препарат Оксихом;
  • перед посадкой в каждую лунку или борозду внесите Хом, Браво, Квадрис. Количество и концентрацию растворов следует уточнять в Инструкции, прилагаемой к упаковке.

Внимание!

Химические средства воздействуют не только на грибковые инфекции и уничтожают вирусы. Они могут пагубно повлиять на всю микрофлору почвы. Будьте внимательны, читайте рекомендации производителя, не превышайте дозу и концентрацию растворов.

Симптом 5: превышено содержание соли в почве

Главная проблема засоленных земляных участков — плохо промываемый дождями и поливом грунт. Такие земли называют солончаками. В Средних широтах России они встречаются редко. Дожди в этих регионах идут часто, и соль смывается в глубокие слои почвы, куда корни культурных растений не прорастают. На юге страны солончаковые земли встречаются часто из-за климатических условий. Солнце быстро высушивает поверхность, и значительно меньше льют дожди. Соль застаивается в плодородном слое и ухудшает ее состояние.

Внесение минеральных удобрений и полив соленой водой также приводят к накоплению соли в почве. На солончаках растения нормально не развиваются, и почти не плодоносят. Вывести излишки солевых отложений можно двумя эффективными способами:

  1. Посадка сидератов. Такие растение, как сорго, люцерна и суданская трава, соседствуя на грядках с окультуренными овощами и фруктами, поглощают значительно больше соли и способствуют очищению засоленных участков земли.
  2. Гипсование почвы. Эту процедуры лучше проводить осенью, когда испарения влаги минимальные, ведь жаркие летние дни уже прошли. Солончаковые участки посыпают гипсом из расчета 250-300 г на 1 м2, тщательно перекапывают. Через 2 недели участок заливают большим количеством воды, чтобы соли вымылись в более глубокие слои почвы.

Перекопку нужно проводить так, чтобы гипс смешался с землей, как можно лучше, поэтому используют не лопату, а мотоблоки и культиваторы.

почва

Симптом 6: в почве много щелочи

Грунт, в котором присутствует много щелочи (солей кальция), отличается низкой плодородностью. Это, как правило, тяжелые каменистые и глинистые участки. Они плохо впитывают воду, почти не пропускают кислород к корням растений. Уровень защелачивания земли определяют показатели кислотно-щелочного баланса (pH). Показатель выше 8 единиц означает, что почва сильнощелочная. На грядках с такой почвой не ждите хороших урожаев.

Снизить уровень защелачивания грунта, а значит повысить ее кислотность, можно осенью. Это подходящая пора для перекопки огорода и подготовки грядок к весенним посадкам. В конце сентября необходимо выполнить следующие мероприятия:

  • внести в почву сернокислый кальций (гипс) или гранулированную серу, которые улучшают структуру почвы;
  • произвести глубокую механизированную вспашку;
  • обработать грунт раствором железного купороса.

Внимание!

Минеральные вещества нужно вносить постепенно, не более одного раза в год. Результаты снижения уровня защелачивания почвы можно будет увидеть в следующем сезоне, или даже спустя 2-4 года.

Симптом 7: уровень кислотности грунта выше нормы

Ионы водорода, присутствующие в почве в большом количестве, стимулируют образование химических соединений, которые недоступны для поглощения растениями. Закисленность грунта определяется количеством свободных ионов, значение pH в этом случае может быть выше цифры 8 или 9, нормальная, то есть нейтральная почва, должна иметь значение не выше 6-7 единиц.

Хотите получать высокие урожаи со своих грядок? Придется потрудиться и снизить закисленность плодородного слоя. Проведите все мероприятия после сбора урожая, для этого подойдет сентябрь или начало октября. Все работы можно чередовать, например, осенью применить известкование или внесение древесной золы, а весной — посев сидератов:

Внесение извести осуществляют каждые 5-6 лет на тяжелых почвах и не чаще, чем через 3-4 года на более легких участках. Известковый порошок рассыпают равномерно по всей территории в количестве 450-700 г на 1 кв. метр, лучше это сделать перед дождем или пролить почву водой.

  1. Внесение золы от сжигания растительных отходов и дров также производят осенью. Достаточно будет за один раз распылить до 600 г порошка на 1 м2, полить, а через 2-3 дня перекопать всю обработанную площадь. Удобрения, в этом случае, должны вноситься весной. Одновременное использование органики, минеральных удобрений и золы стимулирует образование химических соединений, труднодоступных для питания растений.
  2. Посадка сидератов. Мы уже говорили о пользе этих сопутствующих растений. Они раскисляют почву, нормализуют кислотность, служат дополнительной подкормкой. Хорошо раскисляют грунт: люцерна, вика, рапс, бобовые культуры, рожь и овес.

Во время осенней перекопки территории сада и огорода, сидераты скашивают и заделывают в почву на глубину 20-30 см. Постепенно земля для выращивания овощных культур становится рыхлой, мягкой. Она хорошо пропускает воду и кислород, необходимый для корней растений.

повышенная кислотность почвы

Симптом 8: на почве образовался ржавый налет

Ржавчина на поверхности почвы появляется при использовании для полива растений жесткой воды. Это говорит о большом содержании в ней железа. Такое «покрывало» может говорить и о появлении грибка в субстрате.

Восстановить нормальное состояние земли можно, если соблюдать правила ухода за растениями, а именно:

  • не поливайте грядки водой с высоким содержанием железа и хлора;
  • для полива сада и огорода используйте талую или дождевую воду;
  • если грибок все же появился, осенью обработайте землю фунгицидами (Фитоспорином-М или аналогичными средствами).

Внимание!

Хлор, содержащийся в водопроводной воде, способен уничтожить не только вредные, но и полезные микробы. Для приготовления химических растворов нужна вода, отстоянная, как минимум 24 часа, чтобы весь хлор успел испариться.

Симптом 9: плодородный грунт покрылся мхом

Мох может появиться на излишне увлажненных территориях, затененных от солнца, или на сильно закисленных почвах.

Причины сложившейся ситуации устраняют осенью, а в течение лета отмечаются участки, где необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Выкопайте дренажные канавы для стока излишков воды.
  2. На затененных высокими деревьями площадках посадите растения, которые любят тень. Таким образом вы не оставите свободного места, мху просто негде будет расти.
  3. На грядках удалите мох вручную и пролейте почву раствором сульфата железа: к 20 литрам воды добавьте около 90 мл препарата.

Мох часто используют для оформления газонов и садовых дорожек. Потратив немного времени и приложив чуточку фантазии, вы сможете самостоятельно сделать уникальную композицию.

плодородная почва

Симптом 10: структура почвы повреждена частыми перекопками

Садоводы, стараясь улучшить состояние почвы на своих дачных участках, «перелопачивают» землю весной и осенью. Такое рвение часто приводит к обратному эффекту — структура почвы меняется, становится непригодной к выращиванию культурных растений. Верхний плодородный слой земли постоянно оказывается внизу, нарушается микрофлора.

Многие опытные огородники отказались от перекапывания грядок, тем самым сохранив плодородный слой нетронутым. Может, стоит дать земле отдохнуть, восстановиться, наполниться полезными веществами, чтобы направить живительные соки к растениям?

Пропустите глубокую перекопку в этом году, попробуйте рыхлить землю обычной мотыгой. Глубина ее проникновения небольшая, всего 10-15 см, но такая обработка не нарушит структуру почвы, не разрушит сложившуюся микрофлору.

Заключение

Забота садоводов о восстановлении поврежденной почвы — это своевременные меры, направленные на повышение урожайности, это трудоемкая работа, которую бесполезной не назовешь. Сады и огороды после облагораживания земли ответят обильным урожаем овощей и фруктов.

Картина дня

наверх