На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Пересадка хризантем осенью.

С наступлением осени в цветниках начинают распускаться красавицы-хризантемы. Долго, до самых заморозков они украшают сад. Если климат мягкий, то можно любоваться их цветением до самого снега. Осенняя пересадка хризантем - это отличный способ не только продлить цветение, но и уберечь их от вымерзания.

Пересадка хризантем осенью.
Этот цветок пересаживают во время цветения. Когда температура ночью опускается до -2, листья и цветы становятся пожухлыми и теряют свой вид.
Пересаживать цветущую хризантему нужно аккуратно. Малейшее повреждение корней для неё губительно. Для начала нужно подготовить вместительный горшок, на дно положить дренаж из камешков. Почва подойдёт самая обычная, из сада, если она не слишком кислая.

Перед выкапыванием, кустик хорошо пролить водой. Выкапывать цветок нужно с большим комом земли, нужно учесть, что корни уходят довольно глубоко. Цветок поместить в горшок на дренаж, потом засыпать пустоты почвой. Потом почва немного осядет, её нужно будет подсыпать.
Горшок с цветком первое время оставить в прохладном, тёмном месте. Где-то в течение недели он стоит на веранде. Потом занести домой, но так же выбрать место попрохладнее.
Когда хризантема отцветёт, обрезать стебли, оставить сантиметров 15, так же, как и при черенковании хризантем. Полить и сверху одеть на горшок бумажный мешок. В таком виде опустить в погреб на зимнее хранение. Цветку в это время необходим покой. Так, при температуре +3 градуса он прекрасно хранится. Иногда проверить его и раз в 2 недели немного полить, чтобы корни не высохли.
С наступлением весны с горшка можно снять пакет, чтобы начали появляться ростки. Когда минуют весенние заморозки, растение можно высадить обратно в грунт.
Весенняя пересадка хризантем.
Сразу из погреба растение пересаживать в сад нежелательно. Нужно дать ему постоять недельку на свету, тогда нежные молодые росточки окрепнут.
Высаживать цветок можно на прежнее место. Делаем ямку, чтобы корням было свободно и они не выпирали, когда разрастутся. На дно сыпать горсть золы и перемешать её с почвой.
После посадки цветок необходимо хорошо пролить. Первое время не забывать поливать чаще, чтобы он укоренился. Через две недели можно произвести первую подкормку. Для этого можно использовать жидкое комплексное удобрение для цветов.
Конечно, пересадка хризантем каждый год, для кого-то покажется слишком хлопотной. А так хочется, чтобы хризантемы цвели подольше.
Источник: https://www.asienda.ru/post/5922/

Картина дня

наверх