На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 25 октября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 25 ОКТЯБРЯ. 
АНДРОН ЗВЕЗДОЧЕТ

В церкви 25 октября почитали память трех мучеников: Прова, Андроника и Тараха, которые пострадали за веру во Христа во время гоненийв 304 годув городе Тарс Киликийский, организованных императором Диоклетианом, известным своей нетерпимостью к сторонникам христианского учения.

Большое внимание в этот день уделяли звездам, за что он и получил свое название. С полудня и до полуночи наблюдали появление звёзд и по ним гадали о погоде и урожае.

К звездам наши предки относились с большим почтением. Верили, что у каждой живой души есть свой ангел-хранитель, который защищает от напрасных грехов и пагубных действий нечистой силы. Ангел из Божьего терема прорубает себеокошко, садится у него и глаз не спускает с доверенного ему сына земли. Смотрит, и каждое земное дело в небесную книгу записывает, а людям кажется, что это звезды сверкают. Чем ярче его звезда, тем счастливее будет у человека судьба.

Если человек умирает, захлопывается ставнями окно и падает с небесной высиего звезда. У того, кто увидит такую звезду и успеет загадать желание, оно обязательно сбудется.

«Хвостатыми звездами» в народе называли кометы. Считали, что их Бог насылает, чтобы предупредить людей: если не будут жить с Природой в гармонии, то наступит конец света. В былые времена верили, что появление на небе кометы предсказывает важные и несчастливые события – войну, эпидемию, наводнение, голод, неурожай. Согласно поверьям, красная комета сулит войну, белая – болезни и голод.

К Андрону Звездочету обычно заканчивали помол зерна, начатый с Феклы Заревницы (7 октября). Мельники наконец-то моглиотдохнуть, потому и считался этот день праздником мельников. Вечером мельники накрывали торжественный стол. Иногда вместо праздничного стола накрывали самый настоящий мельничный жернов. В связи с окончанием помола зерна самым популярным блюдом на крестьянском столе была каша — ячменная, овсяная или пшенная. Кашу подавали с маслом или с салом, а для детей ее заправляли сладким вареньем.

ПРИМЕТЫ НА 25 ОКТЯБРЯ:
- Множество ярких звезд – признак скорого мороза, а тусклых – затяжных дождей и оттепели
- Сильное мерцание синих звезд на небе – к снегу
- Если на ясном небе светит много звезд, то в следующем году ожидается хороший урожай гороха
- Если звезды падают– к ветреной погоде
- Звезды ярко горят – к ветрам и сухому году, мигают – к перемене погоды
- Северный ветер – к похолоданию, южный – к потеплению
- Если ветер постоянно меняет своё направление, то пасмурная погода продлится ещё долго
- Гром гремит – к бесснежной, теплой и короткой зиме
- Луна в кругах – к засушливому лету
- Много еловых шишек – к хорошему урожаю яровы
- Луна покраснела – к ветру
- Куры нахохлились и перья приподняли – к морозу
- Облака низко плывут – к похолоданию.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59113/

Картина дня

наверх