На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 18 сентября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 18 СЕНТЯБРЯ.ЗАХАРИЙ И ЕЛИЗАВЕТА
КУМОХИН ДЕНЬ

В этот день Православная церковь вспоминает пророка Захария и его жену, Праведную Елисавету – родителей Иоанна Крестителя.

В народе этот день прозвали Кумохин или Кумокин, потомучто существовало поверье, якобы 18 сентября из лесу выходит кумоха (лихорадка) и нападает на деревенских жителей.

Оборачивается злой дух в старушку-странницу, которая просит подать хлеба и пустить переночевать. Если же пустить её в дом, то она принесет различные болезни.

Чтобы прогнать болезни и придать организму сил и здоровья на целый год в этот день топили баню и хорошенько парились. По традиции, 18 сентября было положено обмести весь дом березовым веником. Это защищало жилище от нечистой силы до самой весны.

ПРИМЕТЫ НА 18 СЕНТЯБРЯ:
- Если на рябине рано пожелтели листья, то будет ранняя осень и ранняя зима
- Если рябины много, то осень будет дождливой, мало – засушливой
- На луковицах цветов и овощей тонкая кожура – к теплой зиме
- До восхода солнца облака красного цвета – к дождю и ветру
- Скотина в ясный день начала под навес прятаться или спешить с пастбища домой – к скорому ненастью.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59008/

Картина дня

наверх