На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Что делать, если обнаружили диабет: инструкция для новоиспеченных пациентов

Что делать, если обнаружили диабет

Диабет — заболевание сложное, многогранное и вместе с тем часто неожиданное. По официальным оценкам в России около 9 миллионов диабетиков. При этом по разным данным от 50 до 60% пациентов не получали необходимой медицинской помощи в дебюте заболевания.

Значит больше половины больных обнаруживают когда заболевание находится на развитой стадии. А значит реальное положение вещей может быть куда хуже: остается много недообследованных людей.

Первая реакция на установленный диагноз развивается как защитная реакция психики. Человек не верит, что болеет диабетом. Когда этот эффект проходит, у него возникает масса вопросов: как быть, насколько опасно заболевание, можно ли вылечиться.

Далее мы расскажем, как действовать и что делать, если диагностировали сахарный диабет.

Приводим нервы в порядок

Для начала стоит успокоиться. Диабет — заболевание сложное, дискомфортное и довольно затратное в плане повседневных усилий.

Но:

  • Во-первых, не смертельное. Если действовать в соответствии с рекомендациями врача, ответственно относиться к лечению и своему здоровью в целом, с ним можно долго и качественно жить.
  • Во-вторых, далеко не всегда инвалидизирующее. То же самое, если следовать рекомендациям специалистов, следить за самочувствием, все будет в порядке.

Что же касается повседневных трудностей — это дело привычки. Как специальная готовка, так и прием препаратов, измерение уровня сахара, изменение характера повседневной активности, соблюдение ограничений.

НЕ СТОИТ ВОСПРИНИМАТЬ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ КАК СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР ИЛИ ГАРАНТИЮ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ. БУДУЩЕЕ В РУКАХ САМОГО ЧЕЛОВЕКА.

Главная задача пациента — привыкнуть к новой реальности. Принять заболевание как факт и найти силы для лечения патологического процесса. Проявить волю.

На привыкание к особенностям состояния может уйти время. Главное не медлить с дальнейшими действиями.

Задаем правильные вопросы

Диагноз сахарного диабета практически всегда ставит эндокринолог. В любом случае, именно за ним остается последнее слово.

После постановки диагноза человек растерян. Затем возникают вопросы. Не стоит стесняться. Все возникающие вопросы стоит задавать своему врачу. Какими бы глупыми они не казались.

Это позволит с одной стороны получить достоверную информацию из первых рук, компетентного источника. А с другой — развеять сомнения и успокоиться. Начать мыслить трезво и без лишних эмоций, что особенно важно на начальном этапе лечения патологического процесса.

ПРАВИЛЬНЫЕ — ЭТО ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКАЮТ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАБОЛЕВАНИЯ, ЛЕЧЕНИЯ, ПРОЧИХ МОМЕНТОВ.

Проходим дополнительное обследование

Постановка диагноза сахарный диабет — всего лишь вершина айсберга. Чтобы назначить грамотное лечение врач должен понять, с какой формой расстройства он имеет дело. Есть ли осложнения на органы, каков анамнез.

Из мелких казалось бы вопросов складывается полноценная картина происходящего. Без достаточной информации лечение начинать смысла нет.

Следующим этапом становится прохождение полноценного дополнительного обследования.

Сюда можно отнести:

  • Консультации профильных специалистов: офтальмолога, невролога, кардиолога.
  • Профильные инструментальные и лабораторные тесты: УЗИ органов, ЭКГ, ЭХО.
  • Вспомогательные анализы, если таковые нужны.

ТАКТИКОЙ ДИАГНОСТИКИ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ ВРАЧ. ЗАДАЧА ПАЦИЕНТА — ДОВЕРИТЬСЯ СПЕЦИАЛИСТУ И ИСПРАВНО ПРОЙТИ ВСЕ ПРЕДПИСАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ.

Изучаем вопрос подробнее

Чтобы грамотно бороться с заболеванием, жить с ним и хорошо контролировать, нужно знать сахарный диабет в лицо. Врач в рамках одной консультации не может дать всю ту информацию, которая необходима новоиспеченному пациенту. И тут на помощь приходят школы диабета.

Так называются организованные групповые занятия для людей, которые создаются при поликлиниках, больницах или специальных центрах.

Как правило, направление туда дает эндокринолог. Занятия начинаются после постановки диагноза. Строгих предписаний, когда именно, однако не существует. Кого-то направляют после стационара, других — как только установлен диагноз.

Занятия ведут практики: эндокринологи, другие врачи, представители среднего медицинского персонала. Зачастую сразу несколько докторов. Школы диабета оказывают ту необходимую информационную поддержку, какая нужна неопытным диабетикам. Закрывают основные вопросы пациентов.

Как правило, после занятий многие вопросы остаются позади. Если же какие-то спорные моменты остаются и после занятий, их можно разрешить вместе со своим лечащим врачом. Грамотный, профессиональный врач никогда не откажется помочь пациентам, стесняться спрашивать не стоит.

Меняем привычки

Привычки нужно менять с самой постановки диагноза. В особенности если установлен сахарный диабет 2-го типа, непосредственно связанный с характером питания. От того, насколько грамотно и осторожно действует пациент зависит состояние углеводного обмена, уровень сахара в крови.

В целом, под коррекцию привычек можно подвести следующие направления:

  • Изменение питания. Исключение или минимизация количества простых углеводов. Отказ от продуктов сомнительного происхождения. Вопросы питания прорабатывают с эндокринологами и диетологами.
  • Изменение режима физической активности. Как, сколько и чем заниматься нужно решать со специалистом. Опасен как недостаток нагрузок (тогда не получится нормализовать массу тела), так и избыток (возможно резкое падение уровня сахара).
  • Отказ от вредных привычек. Курение, обильное потребление спиртного усугубляют течение сахарного диабета и повышают вероятность опасных осложнений.
  • Полноценный отдых, режим. Чтобы снизить нагрузку на организм пациента.
  • Внимательное наблюдение за состоянием здоровья, самоконтроль. От выявления подозрительных симптомов, регулярного измерения сахара до правильного, грамотного ухода за кожей стоп.

Правильный образ жизни, соответствующий новому положению вещей, это одна из составляющих долгой, качественной и здоровой жизни даже с таким неприятным диагнозом как СД.

Соблюдаем рекомендации врача

Одна из составляющих успеха в борьбе с СД — это изменение образа жизни. Вторая же касается грамотного медикаментозного лечения. Применение инсулина, сахароснижающих средств нужно не всегда. Задача пациента — соблюдать рекомендации эндокринолога, вовремя являться на осмотры.

Нужно быть готовым к тому, что лечение может не подействовать с первого раза. Или подействовать недостаточно. В сложных случаях грамотный и эффективный курс терапии назначают месяцами. Это вполне нормально. Главное не опускать руки и не давать слабину.

После назначения схемы терапии ее нужно строго придерживаться. За любые отклонения и вольности организм непременно накажет нерадивого пациента.

Продолжаем нормально жить

Как только лечение подобрано, нужно и дальше следовать рекомендациям врача, приходить на плановые консультации, обследования.

Соблюдать полезный, здоровый рацион, поддерживать хорошие привычки. И сохранять позитивный настрой.

Но вместе с тем необходимо быть начеку: любые отклонения в самочувствии, непонятные скачки сахара и прочие подозрительные моменты — это основание обращаться к своему врачу вне установленного плана и графика. Чтобы не упустить проблемы.

Картина дня

наверх