На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Открыла для себя необычный и быстрый способ приготовления компоста

Я живу в сельской местности, поэтому, как и все мои земляки, имею сад и огород. Разумеется, чтобы каждый год получать хороший урожай овощей, ягод и фруктов, приходится регулярно восстанавливать плодородность почвы, то есть ежегодно вносить в нее органические удобрения: перепревший коровий навоз, древесную золу и компост.

Раньше я готовила компост в специальной яме, а весной удобряла полученным составом огород. Но теперь я делаю его прямо на огороде. Делюсь секретом.

Принцип приготовления компоста в компостной яме заключается в том, что в нее закладывают разные органические отходы: опавшие листья, сорняки с огорода и сада, скошенную траву, овощные очистки, а потом, когда они как следует перепреют, вносят полученное удобрение в почву.

Огород

Сейчас я готовлю компост почти так же, как и раньше. Разница лишь в том, что органические отходы я не собираю в одной общей яме, а закладываю их в неглубокие траншеи, сделанные прямо на огороде. Кстати, за сырьем для удобрения тоже далеко ходить не приходится, потому как оно находится прямо под ногами. В ход идет все, что осталось после уборки урожая: ботва свеклы, моркови и томатов, измельченные плети кабачков и тыквы, сорная трава.

Правда, для полноценной подкормки этого бывает недостаточно, поэтому я добавляю в «органический коктейль» опавшие листья из сада и скошенную газонную траву. Если есть прошлогодний коровий навоз, то кладу и его. Но только прошлогодний, потому как свежий может не успеть как следует перепреть до весны, а это не самым лучшим образом отразится на здоровье будущих всходов.

Компост в траншеях на огороде

Компост в траншеях на огороде

После того, как в траншеи будет сложено все, что нашлось подходящее на участке, органику просто присыпают землей и оставляют до весны. Постепенно разлагаясь, листья и трава в продолжение всего холодного периода будут улучшать структуру и состав почвы, обогащая ее полезными веществами.

И это еще не все: для большей эффективности после уборки урожая можно засеять огород сидератами, а потом скосить и тоже заделать в почву. Лично я предпочитаю сеять горчицу и фацелию. Но можно использовать и другие сидераты: любые бобовые, клевер, злаки, гречиху или календулу.

Почва после такого удобрения становится рыхлой и плодородной. А это говорит о том, что можно ждать хорошего урожая.

Надеюсь статья была для вас полезной, нажимайте палец вверх и подписывайтесь на канал.
До новых встреч, ваша Ольга Петровна.

Картина дня

наверх