На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 1 октября 2021

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 1 ОКТЯБРЯ.АРИНА ШИПОВНИЦА
АРИНА ЖУРАВЛИНЫЙ ЛЁТ

В этот день Православная церковь почитает память святой Ариадны, которая жила во II в. г. Промиссии во Фригии.
Её имя близко по звучанию популярному русскому имени Арина и представляет собой русский вариант греческого имени Ирина. В народе говорили: В году живут три Арины: Арина – разрой берега (29 апреля), Арина-рассадница (5 мая) и Арина-осенняя – журавлиный лёт.

1 октября наши предки наблюдали за отлетом журавлей и кричали им в след: «Колесом дорога». Таким образом, птицам желали удачно добраться в теплые края и по весне вернуться назад. По легенде, журавли на своих крыльях весну приносят, поэтому их возвращения всегда ждали с большим нетерпением. По другой версии, пожелание «колесом дорога» возвращает журавлей, не давая им улететь. А ведь пока они не улетели, холода не наступят.

Ещё одно название этого дня – Арина-шиповница. С 1 октября начинали собирать плоды шиповника, в которых к этому времени накапливалось достаточное количество аскорбиновой кислоты. Важно, собрать их до первых серьезных холодов, которые могут разрушить витамин C. Кроме того, сильно подмороженная ягода быстр портится.

Шиповник собирали в небольшие корзины, после чего сушили. Для сушки и длительного хранения подходят немного недозревшие, твердые и крупные ягоды, с блестящей поверхностью. Храниливысушенные плодыв холщовых мешках, а позже также в картонных коробках или в плотно закрывающихся банках из стекла.

Продолжались девичьи посиделки, во время которых не только общались, но и делали заготовки на зиму. Женщины рубили капусту, которую потом квасили или солили.

ПРИМЕТЫ НА 1 ОКТЯБРЯ:
- Если листья на березе не опали, то снег выпадет поздно
- Если на Арину журавли летят на юг, то на Покров будет мороз. Если птиц не видно, то раньше Артёмьева дня мороз не ударит
- Какая погода на Арину Шиповницу, такая будет и 1 апреля
- Если сорняк высокий, значит зимой будет много снега
- Если на березе еще осталась листва, зима будет теплой и тихой.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59055/

Картина дня

наверх