На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 17 апреля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 17 АПРЕЛЯ.
ИОСИФ ПЕСНОПЕВЕЦ  ОЛЬХОВЫЕ СМОТРИНЫ

Православной церковью сегодня почитается преподобный Иосиф, живший в 9 веке. До конца своих дней святой занимался написанием молитвенных песнопений, благодаря чему его нарекли Песнописцем.

В народе Иосифа прозвалиПеснопевцем, потому что в этот день начинают петь сверчки и подают голоса журавли.
Журавлей почитали как благородных птиц, берегли их, боясь навредить им или их гнездам. С надеждой ждали журавлей из теплых краев, приговаривая, что ласточка приносит с прилетом в родные места весну, а журавль – поворот к лету, то есть наступление настоящего тепла.
Существовалобычай, связанный с птицами: чтобы спина не болела от полевых работ, нужно было, увидев в первый раз весной журавлей, лечь на траву и семь раз перевернуться с боку на бок.

Также считалось, что курлыкание журавлей – это голоса душ предков и если журавли кричат не печально, то душам предков спокойно. Журавлей считали защитниками от зла, им часто молились о защите от сильных ветров и злых сил.

На Иосифа выходили смотреть, как цветет ольха. Ольха очень любит воду, растёт по сырым лугам, по берегам рек и водоёмов. Это дерево распускается одним из первых, украшая берег реки своими жёлтыми цветами, прозванными в народе за свою удивительную красоту и грацию «ольховыми серёжками». А к осени на их месте появляются мелкие шишечки. Эти шишечки крестьяне собирали впрок для лечения расстройства желудка.

Пчеловодыпо цветению ольхи определяли, что пора выпускать пчел из ульев.
Если в этотдень на ольхе появлялись сережки, значит, год предсказывали урожайным на зерновые.
Ее цветение ранее березы предвещало дождливое лето.

Кроме красивого цветенияольха обладает и уникальными полезными свойствами. Живой ствол ольховый не гниёт, поэтому часто использовался рыбаками для строительства колодцев. В связи с этим 17 апреля после рыбалки удильщики проводили «ольховые смотрины», «ствол живой для колодца» искали.

ПРИМЕТЫ НА 17 АПРЕЛЯ:\
- Если на утренней заре небо желтовато-розовое, то погода в ближайшие дни будет теплой и ясной
- Дует северный ветер, значит, скоро пойдут дожди
- Если на ольхе много «сережек», значит будет хороший урожай овса
- Изобилие на ольхе шишек гарантирует урожай ячменя
- Если на ольхе листья появились раньше, чем на березе, то летом будет много ливней
- Лошадь храпит и запрокидывает голову – к скорому ненастью
- Сверчок запел – пришла пора открывать пахотный сезон.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58212/

Картина дня

наверх