На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Подкормка Роз по Теориной А. И.

Роза, пожалуй, самое отзывчивое и благодарное растение на удобрение и полив. Высокие требования к питанию и влаге обусловлены биологическими особенностями этого растения. Всасывать воду и питательные вещества из почвы могут только мелкие корешки. Скелетные корни закрепляют растение в грунте и являются проводящей системой. Кроме того, в них накапливаются питательные вещества, которые от корней по побегам поступают к листьям. От количества корней, побегов и листьев зависит правильное питание.

Розы имеют характерные периоды вегетации, каждый из которых предъявляет свои требования к питанию. В разные периоды роста кусты роз нуждаются в разных питательных веществах и различных их количествах. И мы должны, соблюдая правила агротехники, обеспечить розы таким питанием.

Весной, когда розы окончательно освобождены от укрытий, проводится их основная обрезка. Весенней обрезкой стимулируется рост корней и побегов. В это же время происходит рост листьев и образование бутонов. Из почвы усиленно поглощаются питательные вещества, особенно азот. В результате действия микроорганизмов почвы в зависимости от температуры и влажности почвы азот переходит в быстрорастворимые формы, которые активно используются растениями. Недостаток азота проявляется ранней холодной весной, когда корешки не могут всасывать питательные вещества, или в дождливую погоду, когда они легко вымываются из почвы.

Летом для образования новых побегов и повторного цветения необходимо внесение полного минерального удобрения с микроэлементами и различных органических удобрений.

Осенью для накопления запаса пластических веществ, для вызревания побегов и подготовки роз к зиме им необходимы фосфор и калий.

В год после посадки розы в подкормках не нуждаются, если вы хорошо заправили почву. Молодые растения можно подкормить органическими удобрениями только после прищипки бутонов. Корни таких растений слишком нежные, а органические удобрения, медленно разлагаясь, не будут их обжигать.

ОСНОВНЫЕ ПОДКОРМКИ

В качестве органических удобрений можно использовать раствор альбумина (1 ст. ложка на 10 л воды), настой коровяка (1:10) или настой куриного помета (1:20).

ПЕРВАЯ подкормка. Двухлетние растения и более зрелые сразу же после весенней обрезки (конец апреля-начало мая) необходимо подкормить аммиачной селитрой (аммонийная форма азота усваивается быстрее, чем нитратная), или комплексными минеральными удобрениями («Кристаллин», «Кемира универсал»), или любым другим полным минеральным удобрением с большим содержанием азота (1 ст. ложка на 10 л воды). Поскольку ранней весной земля еще холодная, я перед внесением удобрения несколько раз проливаю почву вокруг растений горячей водой, чтобы земля согрелась, и хорошо заработали всасывающие корешки.

Удобрения лучше вносить в жидком виде – 3-4 л под каждый куст. Можно подсыпать под кусты указанные выше удобрения в сухом виде (40 г на 1 кв. м.) с последующей заделкой в почву.

Более 25 лет я применяю комбинированные подкормки: после каждой подкормки минеральными удобрениями я проливаю растения раствором органических удобрений. Это раствор альбумина (бычья кровь) (1 ст. ложка на 10 л воды), растворы перебродившего коровяка (1:10) или куриного помета (1:20) или перебродивший настой травы. Настой травы готовлю так: бочку емкостью 200 л наполовину заполняю измельченной травой (лист одуванчика, крапивы и др.), добавляю 2—З ст. ложки кальцинированной соды или мочевины. Заливаю водой доверху и настаиваю в течение 5—7 дней, затем процеживаю (траву кладу в компостную кучу) и проливаю этим настоем растения после внесения минеральных удобрений: 1 л настоя травы на 5 л воды.

Следует помнить, что органические и минеральные удобрения дополняют друг друга. Сначала питание идет за счет минеральных удобрений, которые быстро усваиваются (при благоприятных погодных условиях). Органические удобрения усваиваются растениями постепенно, по мере разложения, и помогают создать благоприятные условия для более эффективного использования минеральных удобрений.

Наверное, эти удобрения можно объединять в одной емкости, но я делаю подкормки раздельно. Очень часто, особенно после дождя, во влажную землю вношу легкорастворимые минеральные удобрения в сухом виде, затем проливаю раствором органики.

ВТОРАЯ подкормка. Через 12—15 дней, если весна дождливая и затяжная, внесенные удобрения могут легко вымыться, тогда необходимо провести еще одну подкормку роз аммиачной селитрой, мочевиной или любым весенним удобрением (1 ст. ложка на 10 л воды), по 3-4 л раствора под каждый куст, затем пролить органикой, как указывалось выше.

Необходимо соблюдать основное правило при внесении удобрения: перед подкормкой и после нее необходимо обильно полить землю водой, чтобы удобрения быстрее растворялись и не обжигали корни.

Чтобы растения полностью использовали питание, в почве должно быть достаточно гумуса, источником которого является перегной, навоз, торф. В торфе основная часть азота находится в органической форме, она становится доступной растениям после минерализации, которая протекает гораздо медленней, чем при разложении навоза. Торф улучшает структуру почвы. Он также является прекрасной мульчей, поэтому после обрезки и внесения удобрений землю вокруг растений, не касаясь побегов, покрывают слоем торфа 5-8 см (предварительно полив землю). В качестве мульчи можно использовать также перепревший навоз, листовой перегной и другие рыхлые материалы. Мульча предохраняет растения летом от перегрева и пересыхания, осенью от переохлаждения, препятствует росту сорняков, обеспечивает растения дополнительным питанием, позволяет им значительно быстрее и лучше развиваться.

Хорошо, если вы повторите мульчирование летом после обрезки цветков первого цветения и осенью для предохранения роз от переохлаждения. Перед мульчированием нужно обязательно провести рыхление почвы. Это нужно делать осторожно, чтобы не повредить корешки, особенно вокруг корнесобственных роз, у которых корневая система находится близко к поверхности. Рыхление необходимо, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням. Если мне не удается повторить мульчирование летом, то при рыхлении после полива я отгребаю мульчу и после внесения очередной подкормки возвращаю ее на прежнее место.

В качестве второй подкормки можно внести полведра перепревшего навоза под каждый куст с последующей заделкой его во влажную почву.

ТРЕТЬЯ подкормка. Я провожу ее через 12—15 дней после предыдущей. Она совпадает с началом бутонизации. Для того чтобы бутоны распускались медленно, а цветки имели сочную окраску и долго держались на кустах, вношу кальциевую селитру (1 ст. ложка на 10 л воды), затем почву проливаю органикой — раствором альбумина (1 ст. ложка на 10 л воды), сброженным коровяком (1:10), куриным пометом (1:20) или настоем травы.

Четвертая подкормка. До первого цветения нужно вносить калийное удобрение с интервалом в 12—15 дней. Калий необходим розам для формирования цветков высокого качества, повышения морозостойкости растения и устойчивости к грибным заболеваниям.

Для ЧЕТВЁРТОЙ подкормки я использую на 10 л воды:

сульфат калия — 30 г;
сульфат магния — 10 г;
микроэлементы — 1 таблетка или калиймагнезию (1 ст. ложка на 10 л воды) – под каждый куст 3—4 л раствора.

Во время цветения розы не подкармливать!

ПЯТАЯ подкормка. После летней обрезки (сразу после первого цветения) розы необходимо подкормить комплексным удобрением с добавлением микроэлементов. В качестве комплексных удобрений можно использовать комплексное удобрение «Кемира универсал», «Кристаллин», Рижское комплексное удобрение или любое полное удобрение с большим содержанием калия и фосфора (1 ст. ложка на 10 л воды + 1 таблетка микроэлементов). Затем кусты необходимо пролить раствором органических удобрений, как и в предыдущих подкормках. В первой половине лета два-три раза (с мая) я поливаю розы (и другие растения в саду) раствором гумата натрия в кристаллах (1 ч. ложка на 40 л воды), по 1—2 л раствора под каждый куст. Гумат стимулирует корнеобразование, улучшает обмен веществ в растениях, ускоряет их развитие и обеспечивает пышное цветение. Лучше использовать гумат в жидком виде, руководствуясь рекомендациями прилагаемой к препарату инструкции.

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ЛЕТА розам необходимы калий и фосфор, а азот следует исключить!

Избыток азота в это время наносит большой вред розам: они начинают буйно расти и не успевают вызреть и подготовиться к зиме. Такие растения бывают ослаблены и подвержены грибным болезням. Летом азот вносят только при необходимости, когда явно ощущается его недостаток — листья приобретают бледно-зеленую окраску и растения медленно растут.

Калий усиливает зимостойкость и устойчивость растений к грибным болезням. Фосфор способствует росту корней, оба элемента способствуют хорошему вызреванию побегов и подготовке растений к зиме.

ПОДКОРМКИ РОЗ НУЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ДО КОНЦА АВГУСТА, но не чаще одного раза в 12—15 дней.

Розы очень чувствительны к высокому содержанию солей в почвенном растворе, поэтому частые подкормки и подкормки в больших дозах без предварительного полива недопустимы. Они приводят к отмиранию корней. К тому же излишние удобрения на тяжелых почвах вымываются медленно и засоляют почву.

ВНЕКОРНЕВЫЕ ПОДКОРМКИ

В период холодных дождей или при поливе в жаркую погоду холодной водой и при других неблагоприятных погодных условиях, корневая система роз теряет способность усваивать питательные вещества из почвы, им дают дополнительное питание, опрыскивая их питательным раствором по листьям. Это внекорневые подкормки, которые проводят при необходимости в промежутках между основными подкормками. Растения опрыскивают (лучше из пульверизатора) свежеприготовленным раствором удобрения до полного смачивания листьев рано утром или под вечер так, чтобы листья успели высохнуть во избежание грибных заболеваний. Для внекорневых подкормок используют мочевину (1 ст. ложка на 10 л воды), гумат натрия (1/2 ч. ложки в кристаллах на 20 л воды), настой коровяка (1:10) с добавлением 1 таблетки микроэлементов или раствор полного минерального удобрения (1 ст. ложка на 10 л воды + 1 таблетка микроудобрений). Очень хорошо использовать для опрыскивания золу. Два стакана золы заливают горячей водой, кипятят 10—15 минут, настаивают, процеживают. Разводят в 10 л воды. Желательно перед опрыскиванием добавить 1 таблетку микроудобрений. Такая внекорневая подкормка очень эффективна перед цветением и во второй половине лета. Можно использовать золу и в сухом виде: посыпать ее вокруг кустов, снижая закисление почвы.

Несколько раз за вегетационный период я припудриваю (через ситечко) золой листья. Помимо питания зола защищает растения от вредителей.

В ПЕРИОД БУТОНИЗАЦИИ И ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ЛЕТА
в промежутках между основными, регулярными подкормками желательно 1 раз в месяц опрыснуть кусты роз раствором фосфора и калия. Я поступаю следующим образом: двойной суперфосфат заливаю горячей (100 г на 1 л) водой, настаиваю 3—4 часа, процеживаю и развожу в 10 л воды. Перед опрыскиванием добавляю 20 г калийной селитры и свежеприготовленным раствором опрыскиваю растения до полного смачивания листьев.

Во избежание ожога листьев не рекомендуется внекорневые подкормки проводить в дневное жаркое время.

Во время пересадки, обрезки, срезки цветков, похолодания или засухи очень полезно опрыскивать розы антидепрессантом эпином (1 ампула на 5 л воды).

Следует помнить, что все внекорневые подкормки нужно проводить только свежеприготовленным раствором.

При внесении удобрения всегда надо учитывать конкретные условия и состояние почвы на вашем участке. В засушливое лето удобрения нужно вносить меньше и реже. В дождливое лето, когда питательные вещества легко вымываются, — подкармливать чаще, и рекомендуемые дозы можно чуть увеличить. Всегда надо помнить, что хорошо сбалансированное разнообразное питание позволяет розам проявить себя во всей красе, дарить крупные, яркие цветки, сохранять их долго на кусте или в срезанном виде.

По материалам книги «Розы»/Теорина А. И. – М.: ЗАО «Фитон+», 2007
Источник: https://www.asienda.ru/post/50953/

Картина дня

наверх