На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 13 января 2021 года

Доброго дня всем!!!
Сегодня 13 января.
Васильева коляда, Васильев вечер, Щедрый вечер, День святой Мелании.
Сегодня Православная церковь чтит память святой Мелании Младшей (384-439)? дочери сенатора Валерия Публиколы.




13 января - канун Нового года (по старому стилю), или Васильева дня, когда по церковному календарю чествовали одного из виднейших Отцов церкви Василия Кесарийского или Василия Великого. Одна из легенд повествует о том, что он как-то, благословляя людей, благословил случайно подвернувшегося поросенка. Поэтому в народе Василия Великого называли еще Василием Свинятником и молились ему о плодовитости свиней.




С Васильевым днём связаны представления о магии первого дня, когда события и поведение человека в этот день проецировались на весь год. На Новый год надевали новую хорошую одежду, накрывали сытные столы из самого лучшего, что было в доме, старались пребывать в радостном настроении. В новогодней трапезе обязательно присутствовали кутья, специальная васильевская каша и «кесаретский» поросёнок.




Обряд варения каши совершался до рассвета. К когда каша поспевала, хозяйка вынимала горшок из печи, и вся семья начинала его рассматривать. Если горшок треснул или каша выходила неудачная — это предвещало худое, от такой каши избавлялись, часто топили ее в проруби вместе с горшком. Если же каша получалась пышной и вкусной, ждали счастья для всего дома. Эту кашу ели всей семьей.


Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Поэтому готовили множество блюд, выставляя все лучшее, что есть в доме: колбасы, пироги, запеченное мясо, калачи, блины, пиво. Отсюда и пошла поговорка: «Как на Маланьину свадьбу», апраздникполучил название Щедрый вечер, Щедруха, Жирная кутья. Готовили кутью (сочиво) из зерен, меда, масла, мака и изюма.




Особой популярностью пользовались блюда из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов. Кроме того, свинья символизировала плодовитость и благополучие. В пословицах об этом дне говорится: «Свинку да боровка для Васильева вечерка»; «Не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого — Василий Зимний освятит!».
Жареный поросенок являлся главным блюдом застолья. А вот рыбу и птицу старались не готовить, чтобы счастье не уплыло и не улетело.



В Васильевский вечер было принято колядовать. По названию вечера васильевские колядки называли щедровками. Цель колядок — обрадовать, повеселить хозяина напоминанием о празднике, вселить надежду на лучшее будущее. Хозяевам полагалось одаривать колядующих, чем Бог послал. Чем больше они давали, тем громче колядующие славили гостеприимный и щедрый двор.


Есть предание, что в Васильев вечер ведьмы крадут месяц, чтобы он не освящал ночных прогулок с нечистыми духами.
Для гаданий и заговоров Васильев вечер был одним из лучших.

«Загадает девица красная под Василия – все сбудется, а что сбудется - не минуется», - говаривали в старину. И хотя гадать можно на протяжении всего святочного периода, но самыми верными считаются гадания в канун Нового года, в Васильев вечер, разделивший святочный цикл на две части: «святые вечера, светлые Святки» (с сочельника до Васильева вечера) и «страшные вечера, темные Святки» (с Васильева вечера до Крещения).



Вот и гадали девицы с помощью свиных хвостов, запасенных после разделки «кесаретских» поросят, гадали с петухами, с сапогами, гадали в овинах, в банях с зеркалами, гадали на перекрестках, ходили подслушивать под окна, что сулит им судьба в Новом году: радость ли горе, замужество ли девичество, богатство ли бедность.



в Васильев вечер принято было стряхивать снег с яблонь. Делать это нужно было непременно в полночь, чтобы яблоки уродились.





ПРИМЕТЫ НА 13 ЯНВАРЯ
- Васильева ночь звездна - к урожаю ягод.

- Если в ночь ветер дует с юга - год будет жаркий и благополучный; с запада - к изобилию молока и рыбы; с востока - жди урожая фруктов, ягод.

- Падает мягкий снег — на урожай, а если тепло, то лето будет дождливым.

- Много пушистого инея на деревьях — к хорошему урожаю зерновых и медосбору.

- Обледенение на деревьях – к урожаю овощей.



- Оттепель – к дождливому лету.


- Вьюга – к богатому урожаю орехов.






Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/57678/

Картина дня

наверх