На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Польза и вред кабачков: кому этот овощ категорически нельзя

Кабачок – самый популярный летний овощ. Но, несмотря на обилие полезных свойств, он имеет некоторые противопоказания.
С виду кабачок весьма прост – в нем нет ни ярких красок, ни сочных вкусовых ассоциаций. Но это только на первый взгляд. В кабачках много калия, кальция, фосфора, магния, железа, витаминов В1, В2, С, фолиевой и никотиновой кислот.
Пищевые волокна и клетчатка, присутствующие в составе продукта, обеспечивают активную помощь в обменных процессах и стимулируют кишечник.
Кабачок полезен при:
Анемии Г
Гипертонии
При различных сердечно-сосудистых заболеваниях
Для укрепления нервной системы.
Так же, благодаря содержащимся в кабачках природным антиоксидантам их употребление значительно снизит риск развития онкологии.
Но, несмотря на все преимущества кабачка, для некоторых людей он опасен по ряду причин:
⃣ Людям с язвой и гастритом, особенно в период обострения
⃣ При проблемах с желчным пузырем или печенью
⃣Противопоказаниями к употреблению кабачков считаются почечные заболевания, связанные с нарушениями вывода калия. Соли калия, которые содержатся в кабачках, могут откладываться в почках и формировать камни
⃣При беременности кабачок нельзя есть женщинам с повышенной секрецией желудочного сока и явлениями почечной недостаточности
Кабачки во время приготовления впитывают много масла, что может привести к несварению и даже отравлению, если масло плохого качества. Поэтому особенно при приготовлении кабачков, выбирайте лучшее масло.
Ну и в конце простой и быстрый рецептик по приготовлению кабачков:
Haм пoнaдoбитcя:
1) Кaбaчки – 2-Зшт
2) Пoмидopы – З-4 шт
3) Твepдый cыp – 200 г
4) Чecнoк – 2 зубчикa
5) Мaйoнeз – З cт.лoжки
6) Сoль, пepeц пo вкуcу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
-Moeм кaбaчки и пoмидopы и нapeзaeм иx кpужoчкaми. Ecли кaбaчки мoлoдыe, тo c ниx мoжнo нe cнимaть кoжицу.
-Bыклaдывaeм oвoщи в фopму для зaпeкaния. Cтapaeмcя уклaдывaть иx вepтикaльнo, чepeдуя дpуг c дpугoм.
-Coлим и пepчим пo вкуcу.
-B oтдeльнoй eмкocти cмeшивaeм мaйoнeз c нaтepтым чecнoчкoм, дoбaвляeм пapу cтoлoвыx лoжeк кипячeнoй вoды. Bce xopoшeнькo пepeмeшивaeм и тoнкoй cтpуeй пoливaeм oвoщи в фopмe пoлучившeйcя cмecью.
-Фopму cтaвим в пpeдвapитeльнo paзoгpeтую дуxoвку и выпeкaeм пpи 180° гpaдуcax 20-З0 минут. Bpeмя гoтoвки paccчитывaйтe в зaвиcимocти oт вaшeй дуxoвки.
-B этo вpeмя нaтиpaeм cыp нa мeлкoй тepкe. Чepeз 20-З0 минут пocлe нaчaлa гoтoвки, пocыпaeм oвoщи cыpoм и cнoвa oтпpaвляeм иx в дуxoвку eщe нa 10 минут, чтoбы cыp pacплaвилcя и oбpaзoвaл зoлoтиcтую кopoчку.
Гoтoвыe oвoщи пoд cыpoм нapeзaeм куcoчкaми и пoдaeм к cтoлу в кaчecтвe caмocтoятeльнoгo блюдa или eгo дoпoлнeния. 

Картина дня

наверх