На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Говоря «нет» другим мы говорим «да» себе

Желание слыть «хорошей девочкой», играет очень злую шутку.

Я позволяла нарушать личные границы невозможностью сказать заветное «нет» и отказать человеку. Я соглашалась на просьбы дабы не обидеть человека.

Самое смелое что я делала на тот момент — долго не давала ответ. В результате манипуляторы начинали обижаться и я тонула в чувстве вины.

Постоянное даканье привело к постоянному «тушению пожаров» у очередного «друга», которому, конечно же, срочно нужно помочь. В один прекрасный день, оглянувшись назад я, вдруг, поняла, что только то и делаю, что занимаюсь чем угодно, но только не собой, своими целями, мечтами и планами.

Патологическое желание нравится и неспособность говорить «нет» сопровождалось ещё и такой симптоматикой:

  • постоянные мысли о том, что думает другой человек
  • постоянные улыбки когда человек даже не нравится
  • страх высказать своё мнение

Страх, страх, страх — вот весь ключ.

А что такой страх? Это паралич, а значит вместо того, чтобы действовать бездействуешь. То есть целей и свершившихся мечт не видать. Грустно. Больно. Но правда.

Так было у меня. Пока я не поняла насколько важно разрешить себе говорить другим «нет».

Если я отвечаю «нет» на то, что мне действительно не хочется я говорю «да» самой себе.

P.S.: а ещё жизнь показала, что те, кто уважительно относится к отказам и моим границам и есть те ценные люди, которые способны на простое и ценное качество — понимание.

Картина дня

наверх