На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Шелуха ли створки фасоли лечебные настои

Много кто из огородников выращивают фасоль, но собирают только её плоды, а створки (шелуху) выбрасывают. Хотя створки фасоли полезны и могут помочь в лечении некоторых заболеваний. Заготавливать створки нужно тогда, когда они только начинают высыхать.

Настои и отвары из створок фасоли нормализуют обменные процессы в организме, снимают воспаление поджелудочной железы (панкреатит) и почек (пиелонефрит), способствуют выработке инсулина (что очень полезно при сахарном диабете), обладают мочегонным и противоотечным свойством, лечат водянку, цистит, снижают давление и нормализуют ритм сердца, а также, регулируя солевой баланс в организме, помогают при заболеваниях суставов и мочекаменной болезни.

Как мочегонное и при заболеваниях суставов:

поместите ст.ложку измельченных створок фасоли в термос, залейте 2 ст.кипятка, 3-4 часа настаивайте, затем процедите. Принимайте по полстакана 3-4 раза в день в течение трех недель. Если потребуется, повторить прием можно через 2 месяца.

Чтобы нормализовать работу сердца и сосудов:

стаканом кипятка залейте ст.ложку сухих измельченных створок фасоли, посуду укутайте и настаивайте до остывания, процедите. Пейте разово или постоянно (по необходимости) по одной/трети стакана перед едой трижды в день.

При цистите и панкреатите:

залейте литром воды две ст.ложки измельченных створок, упарьте на водяной бане до половины объема, процедите. Пейте по полстакана за полчаса до еды три раза в день в течение семи дней.

При болезнях мочеполовой системы:

смешайте поровну измельченные створки фасоли, листья толокнянки и сухие кукурузные рыльца. Две ст.ложки сбора залейте 1 литром воды, пятнадцать минут кипятите, процедите. Весь отвар выпейте в течение дня за пять-шесть раз. Так принимайте до снятия воспаления.

При диабете:

смешайте в равных частях сухие измельченные створки фасоли, солому овса, листья черники. Три ст.ложки смеси залейте литром воды, 10-15 минут держите на водяной бане, процедите. Принимайте по 1/4 стакана перед едой 5-6 раз в день до стойкого снижения уровня сахара в крови.

Створки фасоли полезны, но есть и противопоказания: беременность, гастрит с повышенной кислотностью.

Картина дня

наверх