На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Может ли у кошки поседеть шерсть

Многие хозяева МУРлык озадачены вопросом о том, могут ли кошки седеть. О том, что седина часто встречается у собак, все уже давно знают. С возрастом у них тускнеет шерсть, а седых волосков становится всё больше. А как обстоят дела у кошек? Давайте разбираться.

Седеют ли кошки и нормально ли это

Есть питомцы, которым исполнилось уже восемнадцать или девятнадцать лет, но седина у них отсутствует. Просто шерсть становится более тусклой с возрастом…
Тем не менее, кошки тоже седеют, просто это происходит совсем не так, как у людей. Кроме того, процесс зависит от состояния здоровья животного и от породы.
В течение всей жизни МУРлыки могут много раз менять окрас. Порой он становится насыщеннее и ярче, а иногда чуть тускнеет. Это особенно заметно у чёрных котов! С возрастом шерсть кошек заметно тускнеет, а если у вас дома живёт угольная питомица, то она может приобрести бурый окрас, что вполне нормально.
Бывает и так, что причиной седины у наших любимцев становится болезнь или некачественный корм. Такую же ситуацию может спровоцировать и сильный стресс у животного!
Во сколько лет кошка может начать седеть? В семь лет. Именно тогда МУРлыка начинает стареть.

Нужно ли переживать?
Если ваша любимица активна и обладает отменным аппетитом, то нет поводов для беспокойства. Если же вы заметили перемены в поведении котейки, которые вас насторожили, то обязательно покажите её ветеринару!

Чаще всего седина у кошек является вполне нормальным процессом. Порой она и вовсе незаметна! Да и станем ли мы любить своих котиков меньше из-за пары седых волосков? Конечно же, нет!

Картина дня

наверх