На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 6 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 6 МАЯ.
ЮРИЙ ВЕШНИЙ  ЕГОРЬЕВ ДЕНЬ

6 мая Православная церковь почитает память Георгия Победоносца. День Георгия Победоносца в России стал великим праздником. Юрьевым же или Егорьевым он называется потому, что этими именами в русской традиции передавалось имя Георгий.

Юрьев день вместе с Дмитриевым (8 ноября) делили год на два полугодия: «Юрьевское» и «Дмитровское». На Руси отмечалось два Егория: один холодный - 9 декабря, а другой голодный - 6 мая. И действительно, в это время пояса приходилось потуже затягивать. Зимние запасы кончались, а ранней весной пополнить их было нечем. Но так как Егорий считался покровителем домашней скотины, к этому дню приурочивали первый выгон скота в поле, на весеннюю траву. Воспринимался он как большой праздник и обставлялся различными обрядами, приговорами и песнями.

В Егорьев день скот называли именинником. Его всячески обихаживали, чистили, кормили лучше, чем обычно. Также запрещалось что-либо делать из шерсти — даже просто брать в руки шерстяные нитки.

На Егорьев день превозносили И пастухов – после того, как они выгнали на поле животинку, несли им угощения – яичницу, колбасы и соленья, а также одаривали дорогой материей и деньгами.

С этого дня на Руси земледельцы начинали активно работать на полях. А на уже засеянных молились, чтобы был урожай хороший, обязательно кропили святой водой нивы.

Считалось, что Юрий Вешний приходит с ключами, выпуская целебные росы. Поэтому жители с утра выходили на улицу, снимали лапти и становились голыми ногами на траву с росой. Детям разрешалось поваляться в траве. Народ верил, что такой ритуал укрепляет здоровье.

ПРИМЕТЫ НА 6 МАЯ:
- Ясное утро на Юрия - будет ранний сев, ясный вечер - поздний сев
- Если в этот день ударит мороз, значит, уродится просо и ове
- День выдался теплым – лето будет ранним
- Если на Егория Вешнего идет ливень – будет много травы и, соответственно, сена
- Ветер с севера предвещает ранние морозы осенью
- На березе листья крупные, значит, урожай будет хорошим и обильным
- Ночь с 6 на 7 мая очень теплая – хлеб успеет созреть до первых морозов
- Дует южный ветер – будет богатый урожай. Северный ветер 6 мая предвещает ранние заморозки осенью
- На ночь вывешивали влажное полотенце. Если утром оно высохнет – урожай огурцов будет богатым

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58323/

Картина дня

наверх