На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Защищает ли бейдж-блокатор вирусов от коронавируса

Этот аксессуар заметили на пиджаке пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Действительно ли бейдж защищает от коронавируса, и как ему это удается?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
В условиях эпидемии коронавируса большая ответственность ложиться на плечи представителей власти. От их решений зависит, насколько быстро доктора смогут справиться с массовой заболеваемостью. Режим самоизоляции - одно из наиболее эффективных средств. Помимо этого на контроле у правительства финансирование медицины, организация приграничного контроля и многое другое.

Чиновники должны не только правильные решения принимать, но и быть для своих сограждан образцом. Когда во время онлайн-совещания Владимира Путина с губернаторами журналисты заметили на пиджаке пресс-секретаря главы государства странный бейдж, они немедленно поинтересовались, что это такое. Оказалось, что таким образом Дмитрий Песков защищается от коронавируса.

Дмитрий Песков с беджиком-блокатором вирусов

Что такое бейдж-блокатор вирусов

Чтобы узнать состав содержимого бейджа и принципы его работы, находим инструкцию к нему. В пластиковой емкости находится алюминиевая перфорированная коробочка с цеолитом и хлоритом натрия. Если первое представляет из себя минерал, обладающий свойствами сорбента, то второе при незначительном нагревании распадается на  воду и диоксид хлора - ядовитый газ, который в воде растворяется. Такой раствор используют в качестве ингредиента обеззараживающих средств. Производители заверяют, что отравы в их товаре 5 г.

Продавцы бейджиков утверждают, что это устройство было представлено на суд японских ученых в 2013 г. и получило сертификат. Номер документа не указан, отсутствует и ссылка на учреждение, которое занималось исследованиями воздействия бейджа на здоровье человека.

Японская инструкция к бейджу-блокатору вирусов

Японская инструкция к бейджу-блокатору вирусов

Российские ученые опровергают слова о том, что эффективность бейджа-блокатора доказана.  Национальный исследовательский институт ИТМО в Санкт-Петербурге в 2017 г. разработал аналог японского аппарата и не постеснялся представить на суд общественности подробности исследований, которые проводились.

Как работает бейдж-блокатор вирусов

В ходе эксперимента в замкнутую емкость, содержавшую ряд опасных для человека вирусов, бактерий и грибков, объемом 1 м3 был помещен сорбент, пропитанный диоксидом хлора. Через 17 суток испаряющийся газ заполнил герметично закрытый сосуд и убил все патогены. Если бы в коллекции вредоносный жертв опыта был бы и коронавирус, то он бы тоже погиб. Если бы какой-то садист туда бы и живого человека затолкал, несчастного, как и коронавирус, ждала бы смерть.

Диоксид хлора

Диоксид хлора

Применение моющих средств, содержащих производные хлора, рекомендуется проводить в отсутствии людей. Бейдж не способен навредить своему хозяину, так как действующее вещество не может достичь той концентрации в воздухе, чтобы стать опасным. Вспомните запах хлорки, он неприятен, но безвреден.

Естественно, в инструкции от производителя и распространителей товара через интернет-магазины, противопоказаний у хранилища диоксида хлора не существует, все «результаты исследований» имеют характер голословных утверждений, применять бейдж можно для индивидуальной защиты от бактерий, вирусов и аллергенов, витающих в воздухе.

Дополнительная информация от производителей

Компания-производитель бейджей на своем официальном сайте гарантирует, что их продукт наполнен твердым диоксидом хлора ClO2. Все, кто изучал химию в школе, знают, что это газ, который можно перевести только в жидкое состояние путем заморозки. Каким образом «изобретатели» заставили его затвердеть, науке не известно. 

Уровень медицинской грамотности позволил торговцам бейджами написать, что их чудо-средство уничтожает неприятные запахи. Как благоухает хлорка, которой моют отхожие места, находящиеся в общественном пользовании, знают все. Если этого аромата у агрегата нет, возникают сомнения относительно наличия там вещества, которое указано как действующее.

Врачи смеются

Коммерческие интересы для производителей бейджа стоят выше заботы о жизни и здоровье человека. Цеплять на себя игрушку торговцы порекомендовали тем, кто наблюдает у себя жар. Повышенная температура тела - один из симптомов заражения COVID-19. Если инфекция попала в организм, нужно обращаться к врачу, а не просить защиты у пластмассовых амулетов.

Выводы

Допускать ошибки в выборе профилактического средства могут и люди, занимающие высокие государственные посты. Жаль, что они свои сомнительные практики выставляют на всеобщее обозрение. Дмитрий Песков, отдадим ему должное, честно признался, что подробностей об окрашении на своем пиджак, не знает. 

В российских аптеках бейдж-блокатор представлен как средство с недоказанной эффективностью. О вредоносном влиянии этого «изобретения» почему-то говорят мало. Те, кто верят в чудодейственные свойства бейджа, будут не слишком строго соблюдать правил гигиены, которые гарантированно защищают от коронавируса. Как уже было сказано выше, при первых признаках недомогания, наивный покупатель продолжит самолечение, рискуя просто не успеть в больницу.

Принимать окончательное решение о покупке каждый может сам. Перед тем, как его сделать, ознакомьтесь с информацией, которая представлена в открытых источниках. Амулеты и приметы никого еще не спасали, при первых симптомах заболевания обращайтесь к профессиональным медикам.


Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-982140-zaschischaet-li-beydzh-blokator-virusov-ot-koronavirusa#ixzz6JOGRftSh

Картина дня

наверх