На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Пять правил по уходу за малиной весной. Урожая будет много!

Одна из самых любимых ягод у большинства людей – малина. Переоценить эту сочную красавицу сложно, ведь она не только вкусна, но и крайне полезна. Чтобы наверняка получить хороший урожай с каждого кустика, следует уже весной начать работать на благо этой цели. Весь весенний уход за малиной можно разделить на 5 пунктов.

1. Регулярный полив – бесспорно, самая важная процедура. Корни малины не уходят в глубинные слои почвы, как следствие, дополнительное и качественное увлажнение ей просто необходимо. Особенно часто кусты нужно поливать в знойные летние дни, весной же полив должен быть умеренный, по мере необходимости.

2. Своевременная обрезка кустов малины приносит неоценимую пользу здоровью растений, а так же приводит к увеличению числа плодоносящих побегов. Выполнять ее следует в последних числах марта или в самом начале апреля. Удалять нужно все поломанные, сухие и безжизненные побеги. Живые веточки тоже стоит укоротить, до первого глазка. Густота куста приводит к его ослабеванию, поэтому и прореживание будет отнюдь не лишним. Ориентировочный расчет выглядит так – на одном погонном метре должно произрастать не более 20 побегов.
К ремонтантной малине подход нужен особенный. Ее обрезка напрямую зависит от желаний садовода, если хочется получить урожай единожды, но в большом количестве, то обрезать нужно абсолютно все ветки, оставляя лишь пеньки. Если же хочется собрать малину дважды за сезон, но в меньших объемах, то нужно срезать только прикорневую поросль, а заодно и те побеги, которые уже отплодоносили (они имеют коричневый окрас). Зеленоватые побеги срезать не стоит, у них лишь срезают верхушки, ориентировочно на 20 см.

3. Корни малины боятся возвратных заморозков не меньше, чем засухи.Защитить кусты от обеих угроз одновременно поможет мульчирование. Оно и влагу задержит и от низких температур убережет. Желательно выполнять данную работу уже после внесения минеральных удобрений в почву. Для мульчирования малины идеально подойдет соломистый навоз, т.к. он же еще и подкормит, за его неимением можно использовать торф, мелкие веточки, шелуху семян подсолнечника или опилки.

4. Хорошая весенняя подкормка малины принесет немалую пользу, но только в том случае, если удобрения не вносили в конце осени. Первый раз баловать ягодные кусты следует в начале весны, когда они только начнут просыпаться после долгой зимы. Повторно подкармливают малину на пике ее цветения. Идеально для того подходят комплексные азотосодержащие удобрения.

5. Конечно же, не обойтись весной без обработки малинника от болезней и злосчастных вредителей. Здесь очень важно поймать момент для первой обработки, т.к. она самая важная. Идеальное время – этап пробуждения растения, до распускания почек, но после весенней обрезки. Во время опрыскивания куста, следует очень педантично осмотреть все его веточки, если в процессе будут обнаружены набухшие в форме шариков места, то эти ветки следует удалить и сжечь, в них могут спать паразитирующие насекомые.

От ржавчины хорошо помогает опрыскивание препаратом Топаз, не менее действенен и Бактофит. А вот от антракноза рекомендуются Пропи Плюс, Агролекарь или же Чистофлор. Еще одна частая напасть, способная испортить весь урожай – серая гниль, ее появление можно с легкостью исключить, если опрыскать малинник бордосской смесью (3%).

via

Картина дня

наверх