На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Интересный способ предугадать летний урожай будущего года

Интересный способ предугадать летний урожай будущего года по нарезанным в саду веточкам с плодоносящих деревьев. Такую проверку можно сделать в феврале или начале марта – после крещенских морозов. В это время прогноз будет более точным. Важно выбраться в сад в период кратковременных оттепелей, когда температура воздуха плюсовая, или хотя бы не ниже пяти градусов Цельсия.

Разные сорта имеют различную зимостойкость, поэтому резать надо с тех деревьев, за которые вы беспокоитесь больше всего. Семечковые (яблоня, груша, айва и др.) надо брать с плодушками – укороченными толстыми веточками, плодовые почки сосредоточены на них.

Косточковые культуры (вишня, черешня, абрикос, слива, алыча и др.) нарезают так, чтобы веточки содержали не только однолетние побеги, но и двухлетние части.

Обрезанные веточки нужно занести в комнату, поставить в воду и понаблюдать. По обилию цветков и зеленеющих почек можно сделать прогнозы на будущий урожай. Если цветение проходит нормально и ростовые почки живы даже после осыпания цветков, значит, сад пока не пострадал от морозов и шансы на урожай хорошие. А если веточки еще и укоренились, то сад в полном порядке. 

Если почки распустились, и сразу засохли, как цветки, так и листочки, значит, деревья подмерзли, и весной им понадобится помощь. 

Картина дня

наверх