На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Базилик-не просто пряность, а целебное лекарство

Базилик — не просто пряность, а целебное лекарство.
У нас он выращивается как огородная культура, употребляемая в пищу, в соленья.
Используется базилик и как лекарство. Горячий настой из травы пьют при воспалении почек, мочевого пузыря, простуде, насморке. Настой считается полезным при кишечных и печёночных коликах, метеоризме, отсутствии аппетита, а также при неврозах, головной боли, эпилепсии, бронхиальной астме.
Базилик считается эффективным средством, увеличивающим количество молока у кормящих женщин. В былые времена знахари отваром травы лечили от запоя.

ОТИТ. 2 столовые ложки травы залить 0,5 л кипятка, на слабом огне довести до кипения, но не кипятить, настоять 10 минут. Сделать компресс на больное ухо и держать 1-2 часа. Можно ежедневно, пока болит ухо.
КОНЪЮНКТИВИТ. 1 столовую ложку сухой травы залить стаканом кипятка. Настоять до остывания. Несколько раз в день промывать этим настоем глаза.
ЗУД КОЖИ. 2 столовые ложки высушенной травы залить 0,5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по половине стакана 2-3 раза в день до еды.
НЕРВНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, ПОВЫШЕННАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ. 1 столовую ложку травы заварить в стакане кипятка, настоять 15-20 минут. Пить как чай с сахаром или мёдом, но не более 2 раз в день.
ТОШНОТА. Такой же настой пить во время приступов тошноты или рвоты. Зубная боль. Выращивала базилик исключительно как приправу, даже не подозревая о его лечебных свойствах. Но вот однажды, мучаясь от зубной боли, ехала в автобусе. 
Я в ответ только рукой махнула, так как от боли даже говорить не могла. Тогда женщина наклонилась к своим вещам, вытащила из сумки веточку базилика и посоветовала мне пожевать его листочки, а затем приложить их к больному зубу. Я так и сделала. Удивительно, но, пока мы доехали до города, зуб у меня перестал болеть!Так я впервые узнала о целебности базилика.
Всю жизнь очень страдала от комариных укусов. Даже летние вечера невзлюбила из-за этих насекомых, так как, чтобы защититься от них, мне приходилось надевать теплый спортивный костюм и потом работать в нем, обливаясь потом. Мою же соседку комары вообще не кусали.
Очень удивлялась этому, а потом поинтересовалась у нее, в чем тут секрет. А секрета, оказывается, никакого не было — женщина просто натирала открытые участки тела листьями базилика,запах которого отпугивал насекомых. С тех пор я тоже стала применять этот метод, и комары оставили меня в покое.
Спустя некоторое время базилик помог мне избавиться и от сильного простудного кашля. Заболела я летом, мой кашель услышала та же соседка по даче и вновь помогла мне своим советом. Она порекомендовала залить 0,5 стакана кипятка 1 ст. л. измельченных листьев базилика, настоять до теплого, процедить и выпить перед едой. И так 3 раза в день. Я попила настой 2 дня, и кашель исчез.
Еще прием этого средства нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Так что всем советую посадить у себя базилик. Как видите, это растение не только заметно улучшает вкус пищи, но и исцеляет.
Противопоказания
Базилик обыкновенный не всегда безобиден. Из-за наличия гиперкоагулирующего эффекта он противопоказан при ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, тромбофлебите, тромбозе.
Нельзя им лечиться при гипертонии, сахарном диабете.
Источник: https://www.asienda.ru/post/52682/

Картина дня

наверх