На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Козлятник для диабетиков

Любая цветочная поляна в России – это не просто поляна. Это самая настоящая аптека с лекарствами от всех болезней – от легкой простуды до хронического диабета. А еще – кабинет косметолога, летняя кухня и кладовая с самыми необычными приправами и сладостями. Галега лекарственная (которую в народе часто кличут козлятником) – именно такое растение-универсал. Она и хороша собой, и неприхотлива в быту, ценится в медицине и сельском хозяйстве… А уж какой медок ароматный из нее получается – ничуть не хуже липового! Где же взять эту сказочную травку?

Применение козлятника

Кому десерт, а кому обед: области применения козлятника

Названий у галеги много – и козлятник, и козья трава, а еще рутовка и рута. Трава галега скромная, но теплолюбивая – на севере ее не встретишь, зато всю Украину, Кавказ и европейскую часть России она с радостью облюбовала. Спутать красавицу рутовку с другими цветами невозможно – стебель у нее мощный, до метра длиной, цветы собраны в пушистые свисающие кисти. Фиолетовые, серо-синие, сиреневые, голубоватые соцветия козлятника похожи на необычные колокольчики.

Очень любят эти колокольчики пчелки – цветок раскрыт, залезать удобно, хоботок не цепляется. Только и делов – сидеть и собирать нежный нектар. Потому и пасечники галегу с любовью привечают – особенно восточную, она самый мощный медонос. Но и лекарственная в медовом деле очень полезна, хотя еще быстрее пчел за ней всегда охотились целители: ведь козлятник от диабета – травка номер один!

Кстати, при диабете будут полезны и другие «лекари с российских полян», о которых мы писали раньше: кукурузные рыльца, корень лопуха, золотой ус, крапива, родиола розовая.

Животноводы на галегу тоже не нарадуются – уже несколько веков ее с радостью жуют лошади, коровы и козочки (а вы думали, почему козлятник?), а их хозяева усиленно косят ее на долгую зиму. Для молочного скота рутовка просто незаменима – она поднимает удои и помогает рогатой маме легко выкормить своих телят и козлят.

А если вдруг решите вырастить галегу лекарственную на своем огороде, польза будет двойная. Этот цветок не просто украсит ваш сад и домашнюю аптечку, он еще и удобрит почву. Земля под козлятником обогащается кислородом, становится еще более плодородной, и никакие сорняки с опасными вредителями из почвы не вылезут. Галега – идеальный предшественник для самых разных огородно-садовых «питомцев».

Целебная сила козлятника

Привыкли мы, что почти о каждой лечебной травке обязательно написано в каком-нибудь древнем индийско-китайском трактате. Но галега лекарственная (применение ее известно уже несколько столетий) – травка исключительно европейская.

Само название «галега» происходит от греч. γάλα – «молоко». Первоначально трава получила свое имя за белый сок, который вытекал, если надломить тяжелый стебель козлятника. Но потом выяснилось, что рутовка одновременно усиливает лактацию у кормящих мамочек и повышает удои у домашнего скота, и название приобрело еще более символичный оттенок.

В Италии молодых мам раньше кормили салатом с молодыми листочками галеги – чтобы молока детишкам хватало с избытком. И сейчас этот рецепт в почете в некоторых уголках старушки Европы…

С древних времен галега лекарственная славилась своими мочегонными и потогонными свойствами. А еще – способностью вычищать из организма паразитов. И сегодня инструкции по применению аптечной травки указывают все эти целебные особенности в списке показаний. Купить галегу можно в специализированных «травяных» интернет-магазинах – и на развес, и в фильтр-пакетах. Цена на разных сайтах – от 50 рублей за 50 граммов ароматной европейской травушки.

Как применяют галегу лекарственную?

Козлятник – трава, применение которой лучше всего идет в комплексе с другими целебными растениями. Единоличных рецептов с галегой довольно мало (исключая «диабетические» рецепты). Самые популярные – мочегонный настой и заживляющий нектар для ран.

Мочегонный настой из козлятника

Берем 10 гр сушеных семян рутовки, заливаем стаканом кипятка (200 мл) и кипятим ровно 5 минут. Затем – 2 часика настаиваем в теплом месте (можно в термосе). Пить по столовой ложечке процеженного лекарства трижды в день.

Сок галеги для обработки ран и язвочек

Сначала выжимаем сок из свежей травки козлятника, затем смешиваем с чистой водой в пропорции 1:10. Принимать такой нектар можно и внутрь (по 50 капелек трижды в день), и обрабатывать больные места наружно.

Но самые популярные «козлятниковые» рецепты – это травяные сборы.

Сбор от цистита с галегой

Берем в равной пропорции травы и специи: галегу, пустырник, вереск, бессмертник, корешки марены красильной, почки черного тополя, семена фенхеля – и хорошенько смешиваем. На 10 гр этой ароматной смеси – 400 мл холодной водички. Залить, 4 часа настоять, потом на плиту. Когда закипит, подождать три минуты. Потом убрать и еще 2 часика настаивать. Пить по полстакана трижды в день перед трапезой. Традиционный курс – не дольше месяца!

Галега лекарственная от диабета

Галега – одна из немногих лекарственных трав, имеющих конкретную специализацию, — сахарный диабет 2-го типа. Это такая форма диабета, когда поджелудочная железа еще вырабатывает гормон инсулин, но чувствительность организма к нему резко снижается. В итоге организм не успевает перерабатывать глюкозу, и объем сахара в крови стремительно нарастает, что может привести к печальному исходу.

Благодаря уникальному алкалоиду галегину козлятник при сахарном диабете оказывает комплексное действие:

  • увеличивает толерантность организма к глюкозе (то есть способность ее полноценно расщеплять);
  • повышает чувствительность тканей к инсулину;
  • помогает наладить работу поджелудочной железы;
  • позволяет накопить в тканях гликоген на случай недостатка энергии – основную форму хранения глюкозы в клетках.

Важно понимать: сахарный диабет – тяжелая болезнь, которая неизменно требует от пациента серьезных душевных сил и внушительных ограничений в еде и образе жизни. Одной травкой, пусть даже очень мощной, с таким недугом не справиться. Поэтому трава козлятник для лечения сахарного диабета оптимальна на ранних стадиях болезни, когда еще можно понизить сахар (уровень глюкозы в крови) с помощью щадящих рецептов народной медицины.

Как принимать козлятник при сахарном диабете

Галегу лекарственную при диабете можно пить в самых разных вариантах. Отвар, настой, трава «всухомятку», травяные сборы; ароматная трава, сушеные семечки-бобы… Самый незатейливый рецепт по традиции предлагает инструкция по применению.

Отвар галеги при диабете – простой рецепт

Одну большую ложку душистой европейской травки заливаем стаканом кипятка и один часик настаиваем. Один стакан растягиваем на весь день и 4 трапезы. Пить строго после еды.

Классический отвар козлятника

2 столовые ложки сушеной противодиабетической травки заливаем кипятком (пол-литра) и ставим на водяную баню в эмалированной кастрюльке или тарелке. Непременно накрыть крышкой! Через 15 минут процеживаем через двойную марлечку и доливаем кипяточку, чтобы получилось снова пол-литра.

Начинаем пить по 70 мл перед едой, а дальше прислушиваемся к реакции организма. При необходимости травяную дозу можно чуть сократить или увеличить.

Травяной сбор с галегой и фасолью

Травяных противодиабетических сборов с галегой довольно много, этот рецепт – один из самых простых.

Берем по 25 гр рутовки и фасолевых стручков, сушеной крапивы и одуванчиковых корешков. На одну столовую ложку требуется 200 мл кипятка, настаивать такой лечебный фреш – один час. Делим порцию на 2 части и пьем перед едой утром и вечером.

А есть ли противопоказания?

Если в вашей аптечке поселилась трава козлятник от сахарного диабета, вы наверняка уже назубок выучили противопоказания к этому медоносному лекарству. Ведь при всей своей целебной силе галега достаточно ядовита (все-таки галегин в составе – самый настоящий алкалоид!), и малейшее превышение дозы может привести печальным последствиям для вашего здоровья.

Общие запреты для лечения сине-фиолетовым козлятником гласят:

  • Травка сильно влияет на мышечный тонус кишечника, поэтому при кишечных заболеваниях пить ее нельзя. Можно легко заработать расстройство кишечника, а функции его серьезно пострадают.
  • При выраженной гипертонии козлятник тоже не рекомендуется – даже маленькая порция травяного отвара повышает давление.
  • При беременности рутовку и вовсе нужно спрятать с глаз долой. Она относится к печально известным абортивным травам и на ранних сроках способна спровоцировать выкидыш. Доставать козлятник из закромов лучше только после родов, когда начнете кормить малыша грудью.

Но лучше всего принимать козлятник под строгим надзором врача. Опытный доктор и дозировку подберет, и анализы нужные назначит, и за вашим состоянием проследит.

Что Еще Почитать:

  1. Расторопша для печени
  2. Мята перечная — рецепты народной медицины
  3. Эфирное масло можжевельника. Применение

Картина дня

наверх