На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как посадить и ухаживать за древовидными пионами? Весна, лето, осень, зима.

Чарующие своей красотой цветки пиона, которые вдобавок обладают насыщенным ароматом, наверняка каждый цветовод захочет украсить свой сад столь богатым в плане вида и цветения кустарником.

Массивные бутоны и соцветия пионов отлично сочетаются в ланшафтном дизайне участка, из них можно компоновать красивейшие арабески, особо не переживая за выращивание и уход. Конечно, это больше относится к травянистым пионам, именно они практически не нуждаются в уходе. Сорта древовидного растения иные, и для их содержания необходимо знать, как правильно ухаживать за древовидным пионом, где лучше сажать куст, а также быть ознакомленным с некоторыми нюансами относительно подкормки и обрезки растения, об этом и поговорим.

Пион древовидный: подготовка к посадке

Для начала рассмотрим вариант, в случае если вы купили черенок пиона для посадки в магазине.

Здоровый, хорошо цветущий куст пиона не может вырасти из некачественного посадочного материала и это логично. Признаком «хорошего» корня пиона, так называемой деленки (часть корнеклубня, отделенного от материнского растения) являются крупные, яркие, блестящие почки возобновления, а также отсутствие трещин и участков, пораженных гнилью. Самым лучшим для посадки корнем пиона считается деленка с пучком молодых тонких корешков и несколькими крупными почками.

По моим наблюдениям, корни от 2-3-летних кустов с 1-2 почками развиваются гораздо лучше, чем очень крупные с 3-5 почками от старых кустов. Хоть побеги от молодых деленок несколько отстают в росте первые 2-3 года, зато по мере нарастания корней обгоняют те, что были посажены от старичков.

Отличие молодых деленок от старых — в цвете: старые корни пиона, как правило, более темные, молодые — светлее. Длина корней пригодных для посадки в открытый грунт должна быть 15-25 см, толщина — 10 мм и более.

пион древовидный посадка и уход в открытом грунте

Обратите внимание! Место среза или разлома должно быть матовым. Если при смачивании оно блестит, это свидетельствует о наличии процессов гниения, а так как во время приобретения черенка поверить корень таким способом сложно, то перед посадкой обязательно проделайте такой эксперимент. И в случае положительного результата, аккуратно зачистите все срезы до здоровой ткани и присыпьте участки древесной золой.

Теперь поговорим о пересадке (размножении) пионов с собственного сада (этому мы решили посвятить отдельную статью), ведь она также подразумевает посадку корней в почву.

Посадка древовидного пиона в открытый грунт

Практически все пионы не прихотливы к составу почвы, но все, же предпочтение отдают суглинкам с кислотностью 6-6,6 pH. Если почва слишком:

  • глинистая, то в нее нужно будет внести перегной, песок и торф;
  • в песчаную добавить торф, глину и перегной;
  • в торфяные почвы вносят песок, древесную золу и органику.

как ухаживать за древовидным пионом в открытом грунте

Относительно выбора места для посадки пионов также нужно знать несколько правил:

  • Не сажайте пионы в низинах: корневища могут сгнить от застоя воды;
  • Предпочтительно сажать древовидные пионы в солнечных местах, в которых лишь 1/3 дня присутствует полутень.
  • Куст пионов не любит сквозняков и сильных ветров, поэтому оптимально себя чувствует по соседству с постройками.

Теперь подошло время узнать о подготовке ямы для посадки древовидного пиона, а также о схеме посадки нескольких кустов.

В идеале для высадки корня пиона необходимо заблаговременно выкопать яму, чем раньше, тем лучше. Это обеспечит необходимую усадку почвы. Если у вас намечается плановая посадка этого растения, то подготовьте яму, хотя бы за 2 недели. Если же вы купили корень пиона непосредственно перед посадкой, то хотя бы хорошенько залейте ее водой, это даст подобный результат и почва максимально усядет.

Садить пионы лучше всего в яму размером 60x60x60 см, расстояние между посадками 70-100 см. Если почва для посадки пиона плотная ее обязательно нужно взрыхлить и заполнить питательной почвосмесью, богатой гумусом. Если почва легкая, яму можно заранее не готовить. Ни для кого не секрет, что древовидный пион — большая лакомка, весной он практически всегда испытывает дефицит азота. Но все, же лучше производить высадку пионов осенью, а тогда следует воздержаться от применения азотистых удобрений, дабы избежать роста побегов под зиму, что приведет к ослаблению куста в весенний период.

Если в грунте нет естественного дренажа, необходимо углубить яму еще на 20-25 см и сделать дренаж самостоятельно поместив на низ состав их крупнозернистого песка, битого кирпича или щебня.

пион древовидный: уход и выращивание весной Замачивать или нет корень пиона перед посадкой

Перед посадкой деленку необходимо замочить в воде. Сильно подсохшие корни можно оставить в емкости с водой до трех суток. Пион любит воду не меньше, чем капуста. Но стоит отметить, что от переизбытка влаги корни могут лопаться, образуя трещины, а это не очень хорошо. Зачастую трещины становятся убежищами для садовых муравьев, избавиться от которых бывает очень не просто. Поэтому важно следить за этим процессом и не допускать их растрескивания.

Непосредственно перед высадкой пионов в грунт его корень осматривают на наличие загниваний и мест возможного повреждения, при необходимости зачищая участки их до здоровой ткани. Места срезов, разломов и корневую шейку обильно посыпают древесной золой.

Купленный корень пиона перед посадкой замачивают на 30 мин в суспензии фундазола или топсина-М (согласно инструкции), а затем обмакивают в глиняную болтушку консистенции сметаны с добавлением до 100 г. медного купороса.

пионы в ланшафтном дизайне

Глубина посадки корневища пионов

В цветоводческой литературе часто пишут, что при посадке древовидного пиона почки должны находиться на глубине 2-3 см от поверхности почвы, так как более глубокая посадка может быть чревата длительным отсутствием цветения растения. Но из личного опыта могу сказать, что такая посадка менее благоприятна, так как корневая шейка оказывается слишком близко к поверхности почвы. В итоге возрастает вероятность, что она будет страдать не только от жары и морозов, но и от излишков талой воды весной (это может быть причиной выпада пионовых кустиков). Напрашивается вывод, что корневые почки должны быть спрятаны под землей на 4-5 см от поверхности.

правильная посадка пионов в открытый грунтНу, а теперь непосредственно к самому процессу посадки. В подготовленную ямку, наполненную больше чем на половину взрыхленной землей вперемешку с компостом, перегноем и минеральными удобрениями помещаем деленку древовидного пиона, таким образом, чтобы восстанавливающиеся почки были погружены на 4-5 см от уровня грунта, аккуратно засыпаем землей, не утрамбовывая. Молодые корневища нужно высаживать рядами, учитывая размер саженца:

  • маленькие — вертикально,
  • крупные — под углом.

После посадки саженец можно слегка полить водой.

Древовидный пион: уход и выращивание

Если посадка пионов была проведена правильно, то первый год уход за растением минимален и заключается он в поливе и рыхлении почвы. Молодой куст пионов нужно обильно поливать 1 раз в неделю, удалять сорняки и по-возможности мульчировать почву во избежание преждевременного испарения влаги. В жаркие дни полив растения должен быть более обильный, а к концу сезона цветения объем воды нужно урезать в 2 раза. После каждого полива вокруг растения необходимо производить рыхление почвы в радиусе 50 см и в глубину не более 5 см.

Пионы в возрасте 2-3 лет и старше помимо основного ухода, описанного выше, требуют корневого удобрения и внекорневой обработки от возможных болезней.

пионы выращивание и уход

Чем подкормить пионы весной для пышного цветения

Подкормка древовидного пиона осуществляется в несколько этапов.

  • Ранней весной в период бутонизации пионы лучше подкормить удобрением содержащим комплекс микроэлементов и азота. На практике уже долгое время в этих целях применяю препарат Кемира Комби, в сочетании с ней использую кальциевую селитру и вношу первую порцию подкормки под куст.
  • Непосредственно перед цветением пионов идет вторая подкормка, она подобна первой с одной лишь разницей, в раствор Кемиры Комби вместо селитры добавляю монофосфат калия.
  • Третья подкормка нужна в августе, после цветения растения. В это время куст древовидного пиона нуждается в дополнительных ресурсах, ему нужна сила, чтобы заложить здоровые почки восстановления для следующего цветения и подготовиться к зиме.

Один раз месяц не помешает производить профилактику от грибковых заболеваний путем орошения растения раствором медного купороса (50 г на 10 л воды) или чесночной водой (10 г давленого чеснока на 1 л воды). Опрыскивать нужно как сам куст, так и почву вокруг него.

Как ухаживать за пионами весной

Уход за древовидными пионами в весенний период заключается в следующем:

  1. Уборка укрывного материала, сборка остатков прошлогодней листвы. При необходимости, в случае отмирания (отмерзания) верхушек стеблей, нужно провести обрезку. Весенняя обрезка пионов также проводиться для придания красивой формы кусту.
  2. Внесение первых двух подкормок, как написано выше.
  3. При необходимости установка садовой опоры для цветов.

Уход за пионами после цветения

После цветения в основании стеблей пионов закладываются почки возобновления, и от того, насколько растения будут обеспечены влагой и питанием зависит качество цветения пионов в следующем сезоне весной. Именно поэтому очень важно производить обрезку растения, как это сделать смотрите в статье, посвященной этому вопросу.

Уход летом заключается в поливе, особенно в засушливые периоды. Недостаток влаги в этот период приведет к закладыванию слабых цветочных почек, и, следовательно, к слабому цветению в будущем. В августе не забудьте провести третью подкормку минералкой, как было описано выше.

Как ухаживать за пионами осенью

Уход за пионами осенью прост, в конце сезона, но не ранее начала октября можно обрезать старую листву и сжечь ее. Не рекомендуется оставлять ее на посадках, так как листья могут стать рассадником грибковых инфекций. Если вы живете в холодных регионах, то лучше укрыть пионы на зиму. Для этого можно использовать прелый компост, которым окучивают растения. Весной, отгребая землю, будьте осторожны, не повредите хрупкие побеги. Особенно аккуратно работайте с молодыми посадками.

Если возникает необходимость в пересадке пиона на новое место или в делении куста, делайте это как можно позже. Хорошим сигналом того, что пион набрал сил и укрепил почки является появление первой желтизны на листьях. И не переживайте, если на улице уже достаточно холодно, в умеренно теплых регионах пионы можно пересаживать до конца октября.

Картина дня

наверх