На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

5 советов по посадке луковичных

Конец сентября и начало октября — время посадки многих первоцветов. Чтобы облегчить уход за прихотливыми неженками, воспользуйтесь нашими советами.

Время посадки луковичных
Время посадки луковичных

В вашем саду наверняка есть место для изысканных и нежных ранних цветов. Многие из них — луковичные. Мы расскажем о простых правилах и приемах, которые помогут вам сэкономить и время, и деньги при работе с этими растениями.
В вашем саду наверняка есть место для изысканных и нежных ранних цветов
Большой эффект от маленьких хитростей

Совет первый:

Покупая тюльпаны, отдавайте предпочтение сортам этих садовых групп:

Их луковицы можно оставлять в грунте минимум в течение 3 лет, заметная потеря декоративности им при этом не грозит.

Луковицы тюльпана Грейга CALYPSO не придется выкапывать ежегодно, и это не отразится на его декоративности.
Луковицы тюльпана Грейга 'Calypso' не придется выкапывать ежегодно, и это не отразится на его декоративности.

А вот с луковицами сортов тюльпанов более привередливых групп (Бахромчатые, Зеленоцветковые, Лилиецветные, Махровые ранние, Махровые поздние, Попугайные, Рембрандт) придется повозиться: их нужно выкапывать ежегодно и содержать вплоть до осенней посадки при правильном температурном режиме.

Совет второй:

Если хочется высадить тюльпаны, нарциссы или гиацинты в цветники с многолетниками, то лучше выделить им место во втором ряду — на первом плане неприглядные остовы отцветающих луковичных будет невозможно замаскировать.

Если вы хотите высадить тюльпаны в цветник с многолетниками, лучше отвести им роль второго плана
Если вы хотите высадить тюльпаны в цветник с многолетниками, лучше отвести им роль второго плана

Посадка на самом виду все же возможна, но она более затратна по времени и трудоемка: придется выкопать луковичные сразу после отцветания (а не как положено — когда завянут листья) и положить их в сухое тенистое место, слегка присыпав землей. На их место в цветнике высаживают летники. После того как листья и стебли выкопанных тюльпанов, гиацинтов и нарциссов окончательно завянут, луковицы хранят, соблюдая соответствующие температурные режимы для каждого вида.

Нарциссам больше подойдут роли актеров второго плана. А мускари и другие луковичные в декоративных кашпо, контейнерах и вазонах и красивы, и мобильны.
Нарциссам больше подойдут роли «актеров второго плана». А мускари и другие луковичные в декоративных кашпо, контейнерах и вазонах и красивы, и мобильны.

Совет третий:

Кроты — серьезная опасность для цветников с луковичными. Стандартные пластиковые корзинки для луковичных этим млекопитающим не помеха. Зато обычные пластиковые контейнеры, которые остаются от купленных растений, — надежная защита от кротов.

Незаменимые предметы в арсенале каждого садовода - пластиковые контейнеры
Незаменимые предметы в арсенале каждого садовода — пластиковые контейнеры

  • Единичные луковицы тюльпанов удобно высаживать в контейнеры с квадратным сечением 9х9 см (а как удобно транспортировать их в ящиках!);
  • По нескольку луковиц можно посадить в контейнеры диаметром от 10 до 25 см.


Такой метод посадки, помимо защиты от кротов, имеет и другие достоинства:

  1. Во-первых, легко соблюдать агротехнику (та самая ежегодная выкопка);
  2. Во-вторых, каждый раз мы сажаем луковицы в свежую землю;
  3. В-третьих, можно высаживать ранние цветы на любое место в миксбордере — хоть в первом ряду.


Совет четвертый:

Если хочется удивить всех разнообразием луковичных растений, яркостью и длительностью цветения и при этом сэкономить площадь посадок, можно делать их так называемым методом лазаньи, то есть послойно.

Это не просто яркие первоцветы, а первоцветы, посаженные методом лазаньи - послойно.
Это не просто яркие первоцветы, а первоцветы, посаженные методом лазаньи — послойно.

Разные типы луковиц сажают на разную глубину. Нижний слой отводится поздноцветущим сортам тюльпанов, верхний — раннецветущим мелколуковичным растениям, остальные сажают на средний слой. Этот способ подробно описан в статье Тюльпаны и секреты их посадки.

Совет пятый:

Луковичные в декоративных контейнерах позволят создать яркую весеннюю композицию не только в цветниках, но и на мощеных площадках или веранде.

Луковичные в контейнерах позволят создать яркую весеннюю композицию не только в цветниках
Луковичные в контейнерах позволят создать яркую весеннюю композицию не только в цветниках

А когда тюльпаны, нарциссы, гиацинты и остальные растения отцветут, горшки можно просто переставить в хозяйственную зону и ждать, когда листва окончательно пожухнет, чтобы выкопать луковицы на хранение. Обычно их сажают в пластиковые горшки, которые на зиму (в условиях средней полосы России) прикапывают в грунт, а весной вынимают и вставляют в подобранный по диаметру декоративный контейнер.

Текст: Ю. Иванов.
Фото: С. Калякин.

Источник: https://7dach.ru/MoySad/5-sovetov-po-posadke-lukovichnyh-147606.html?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily

Картина дня

наверх