На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Доктор Комаровский рассказал как разглядеть аутизм в маленьком ребенке.

Аутизм — расстройство, которое возникает вследствие нарушения развития головного мозга. Аутисты имеют проблемы с взаимодействием с социумом и общением с близкими. Им труднее, чем здоровым людям реализоваться и социализироваться. И причиной тому особенности их психической деятельности.

У аутистов четко очерченный и ограниченный круг интересов, также, как и действия, повторяющиеся и однотипные. Признаки аутизма начинают проявляться уже в раннем детском возрасте.

Как их распознать и какие они? Об этом рассказал доктор Евгений Олегович Комаровский. Он начинал как простой педиатр, потом стал врачом высшей категории, открыл частную практику, стал активно выступать на телевидении и вести программу «Школа доктора Комаровского».

Его ценят за полезные советы по воспитанию и лечению детей. У доктора вместе с его супругой детским врачом-окулистом и у самого двое взрослых сыновей и двое внуков дошкольного возраста.

детский аутизм

К сожалению, пока неизвестны случаи полного излечения от аутизма. Но известно, что при раннем поведенческом и когнитивном вмешательстве ребенку можно помочь обрести некоторые навыки самопомощи и социального взаимодействия.

Детский аутизм

Доктор выделяет следующие признаки и симптомы аутизма у детей:

  1. «Неумение или нежелание приспосабливаться к изменениям».

    детский аутизм

  2. «Непонимание опасных ситуаций».

    «Странное отношение к предметам».

  3. детский аутизм

  4. «Гиперактивность или пассивность».
  5. «Отсутствие речи или ее слабое развитие».

    детский аутизм

  6. «Смех или плач без причины».

    «Гиперчувствительность или слабая чувствительность к посторонним звукам».

  7. детский аутизм

  8. «Использование игрушек не по назначению».
  9. «Неумение находить общий язык с другими людьми».

    детский аутизм

«Данные признаки актуальны для детей старше двух лет. Но даже, если вашему ребенку еще нет двух лет и вас что-то беспокоит в его развитии — обратитесь к врачу», — говорит Комаровский.

Ребенку аутисту нужно и можно оказывать помощь. Как это сделать может рассказать только врач после диагностики. Потому как к каждому нужен индивидуальный подход. Но цель лечения общая и состоит в снятии напряжения в семье, в которой живет больной ребенок, повышении качества жизни и функциональной независимости аутиста.

В малом проценте случаев в детском возрасте происходит ремиссия, которая приводит к снятию диагноза ряда расстройств аутистического спектра. Поэтому так важно лечить и поддерживать больного ребенка.

Картина дня

наверх