На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Морковная муха: не дать ей вредить



Как выглядит морковная муха и говорить не стоит. Вряд ли рядовой дачник будет часами наблюдать за грядкой с морковкой, чтобы рассмотреть: она или не она. Зато каждый знает, как выглядит морковка, поврежденная личинкой это самой мухи.

Собственно сама муха безобидна, если бы не ее стремление отложить яйца у основания корневой шейки корнеплода. Кстати, неверно думать, что портит она только морковь – страдают от личинок морковной мухи корневой сельдерей и петрушка, а также пастернак.Первый лет морковной мухи наблюдается весной, когда температура воздуха установится на уровне +15-17°С, но на участках есть еще тенистые и сырые места. В общем, где-то ближе к середине мая. И орудует она так в саду примерно дней 50. За это время откладывает тысячи яиц и которых отрождаются личинки, проникающие внутрь корнеплода и питающиеся той самой мякотью, ради которой мы и выращиваем эти овощи.

Повторный лет морковной мухи может случиться в конце июня-начале июля, если стоит влажная погода. В жаркую и сухую погоду муха не летит, а значит и не вредит. Это я к тому, что поливать морковь в сухую погоду лучше редко, но обильно.
Одним из признаков заселения растений личинками морковной мухи является пожелтение ботвы и появление фиолетовых оттенков на основании корнеплода. Я такие растения безжалостно выдергиваю, чтобы они не стали источником для появления нового поколения морковной мухи.
Сразу после обнаружения подозрительных растений рекомендую опрыскать грядку настоем полыни. Рецепт: нарубите зеленью, сложите в ведро на 1/3, залейте 10 л кипятка, настаивайте 6-8 часов, затем процедите. 3 л настоя смешать с 8 л воды и опрыскать 3 раза утром и вечером. Густую массу можно разложить в междурядьях.
Как уменьшить «поголовье» морковной мухи на своем участке:
- никогда не оставлять под зиму растительные остатки корнеплодов;
- убирать все сорняки из семейства сельдерейных (зонтичных);
- сделать дренаж в сырых местах участка;
- осенью и весной проводить профилактическое опрыскивание от болезней и вредителей не только плодово-ягодных культур, но и декоративных кустарников, особенно живых изгородей.
Как защитить посевы моркови от морковной мухи:
- соблюдать севооборот, новая грядка должна быть максимально удалена от прошлогодней;
- сеять морковь как можно раньше – хотя за 2-3 недели до начала лета мухи;
- важно сеять так, чтобы не было необходимости прореживать всходы (муха летит на запах поврежденных ростков, как на мёд!);
- сразу же после посева грядку припудрить табачной пылью (я предпочитаю сделать смесь из табачной пыли и золы 1:1);
- без промедления затянуть грядку тонкий нетканым полотном или чем-то вроде москитной сетки – либо на невысокие дуги, либо закреплять на бортиках приподнятых гряд;
- при необходимости прополки, рыхления и прореживания укрытие снимать, затем опять опудривать табачной пылью и накрывать;
- первую прополку проводить при появлении первых настоящих листочков, не позднее(!):
- полностью раскрывать грядку только тогда, когда начнет формироваться корнеплод;
- поливать редко, но обильно.
После полного раскрытия морковь пропалывают, окучивают и мульчируют, чтобы не только защитить корневую шейку от морковной мухи, но и от позеленения.
Кстати. Морковная муха не так уж и летает: для нее препятствие высотой 50 см труднопреодолимо. Поэтому защитить посевы можно не укрывая полностью, а установив по периметру грядки щиты из москитной сетки высотой 50-60 см.
И ещё. Украшайте морковную грядку несколькими кустиками бархатцев – они привлекают естественных врагов морковной мухи.

https://tasha-jardinier.livejournal.com/

Картина дня

наверх