На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Обрезка облепихи становится увлекательным занятием

обрезка облепихиОсенняя облепиха радует сердце трудолюбивого садовода и восхищает своими великолепными красками. Прежде чем приступить к сбору богатого урожая, нужно сделать предварительную обрезку. В экстренных случаях проводить ее рекомендуют сразу после зимы.

Весенние процедуры

В большей степени она имеет санитарную миссию. Для начала убирают ветки, которые подмерзли. Затем высохшие, больные, надломленные или пострадавшие каким-то другим способом. Более хрупкие побеги удаляют секатором, а вот мощные – с помощью ножовки/пилы. Однако проводят ее в исключительно редких случаях. Особенно в такой операции нуждаются мужские растения. Если оставить проблемную поросль, то она вредит культуре. Плодов на ней уже не появится. Также стоит проверить дерево на наличие болезней, в частности, вредителей.

Кроме прочего, практикуют кербовку дерева. Для того чтобы замедлить рост ветви, нужно срезать кору под почкой. Длина клочка составляет 4 см, а ширина – по размеру выпуклости. Замедляют рост точно таким же способом, только процедуру проводят сверху почки.

Некоторые садоводы предпочитают отрезать верхушки, тем самым формируя крону и размер растения. Таким образом, они облегчают себе будущую сложную жатву. Угол среза равен 30˚.

Осенний аттракцион секаторов

Как только ягоды созреют и будут готовы к сбору, значит, пришло время для обрезки. Стоит понимать, плоды на молодых ветках появляются лишь на второй год роста. Поэтому, если определенная часть ростка усыпана ягодами, а кончик увенчан зеленными листьями, это не означает, что ее нужно срезать. В следующем сезоне она принесет хороший урожай. Удаляют ее либо на кольцо, либо возле самого ствола. Так, срезают следующие ветки облепихи:

  • неустойчивые – в перспективе сломаются при обильном плодоношении;
  • слишком длинные;
  • слабые и неправильно растущие.

Некоторые побеги могут быть сильными, но расти в направлении к стволу или во внутрь куста. Тогда первое время их можно не трогать. По мере развития остальных побегов будет видно, есть ли смысл их оставлять.

Однако удалять не рекомендуют сильные вертикально расположенные отростки. В то же время со срезанных ветвей собирают ягоды. Конечно, увлекаться обрезкой не стоит. Облепиха мобилизует все свои силы на лечение ран. В итого вместо роскошных плодоносных веток получатся редкие и бедные. Поэтому чем меньше надрезов сделает садовод, тем продуктивней будет результат. Принцип работы отсеется прежним – семь раз отмерить, и только один отрезать.

Картина дня

наверх