На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Тезис о земле... почти по Ленину.

Тезис — кратко сформулированная основная мысль в одном предложении.

Землю надо перекапывать.
Теперь обосную эту главную мысль.
Я как то рассказывала, что в качестве эксперимента два года не копали две грядки. Только мульчирование.
Первый год прошёл нормально. В эти грядки была высажена рассада помидор. Я разгребала мульчу, делала лунки, в которые сажала растения. Всё прекрасно росло, радовало нас.
На второй год опять не копаем, только мульчируем. Понравилось ничего не делать. Пришло время высаживать рассаду. Опять разгребла мульчу и посадила. Проходит два-три дня у меня рассада стала пропадать (падает, вянет, подъедены стволики). Такого ещё у меня не было. В срочном порядке оставшуюся рассаду перенесла на вскопанную грядку, а эти экспериментальные начали с пристрастием обследовать. Сняли мульчу и начали копать, то что мы увидели в земле это просто ужас. Наши некопанные грядки превратились в рассадник для разной живности, конечно, и черви там были, но... хрущи, муравьи, медведки и даже земляные осы. Такого количества вредителей, да ещё в одном месте, мы не видели. Всё лето эти грядки пустовали, так как приходилось бороться с ними. Землю, конечно, не травили, а вот в ручную... перекапывали и собирали. Эта история произошла несколько лет назад и, мягко говоря, остались только голословные утверждения.
А теперь о сегодняшней истории.
Растут у нас два дерева отдельно от общего сада. У них такие же приствольные круги, в которых заложена солома. Под деревьями солому меняем каждый год. Т. е. предварительно перед закладкой, проводим профилактическую обработку земли ( рыхлим граблями, подкармливаем и оставляем прогреваться земле без соломы). С наступлением жары закладываем солому. А эти два дерева мы как то упустили из вида и прошлогодняя солома пролежала до сегодняшнего дня.
А сегодня я решила их привести в порядок.
Фото прошлого года. Начало мая.

Сегодня сняла мульчу, порыхлила. Земля чудесная.

Вот что я насобирала в этой земле, причём, только при поверхностном рыхлении (под деревьями копать нельзя, так как корни залегают близко к поверхности).
Откормленные хрущи, половина литрового ведёрка с двух приствольных кругов.
А всего то год прошёл.

Вот такой результат сегодняшней вылазки в огород. Доказательство на лицо: не копая землю мы перестаём контролировать популяцию вредителей.
Источник: http://www.asienda.ru/post/44356/

Картина дня

наверх