На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Вязание спицами проймы и горловины. Расчет кривых линий

Вязание спицами проймы и горловины. Расчет кривых линий

http://hvastunova.ru/wp-content/uploads/2012/10/Risunok-1.jpgВ этом уроке мы познакомимся с расчётом для вывязывания кривых линий – самым сложным в вязании. К ним относятся:

линии горловины разных форм,

линии оката рукава,

линии пройм,

линии плеч переда и спинки
и т. п.

Источник

Вязание спицами для начинающих.

Многие любители вязания считают, что овладеть искусством вывязывания таких линий – задача настолько нелёгкая, что пытаться решить её бесполезно. Работая с выкройкой, вы убедитесь, насколько она помогает быстро и точно сделать расчёты для вязания полотен со сложным контуром.

Как уже упоминалось, некоторые из этих линий, если они такие же, как на выкройке-основе, мы предлагаем вязать по заранее приготовленным расчётам. Они сделаны по принципу вывязывания кривых линий, о котором пойдёт речь дальше, а пока воспользуемся ещё одним из готовых практических расчётов – расчётом для вязания пройм переда.

Расчёт и вязание пройм переда (рис. 1).

http://hvastunova.ru/wp-content/uploads/2012/10/Risunok-1.jpgОпределите число петель в ширине проймы (отрезок АБ) и разделите это число на 4 равные части. Если есть остаток, прибавьте его к петлям 1 части (к той, что у бокового шва).
3 п. х 8 см = 24 п.;
24 п. : 4 = 6 п.

Теперь:
1) петли каждой части, кроме 1, разделите на группы (если во 2 и 3 частях получаются остатки, прибавьте их к первым группам);
2) петли 2 части разделите на тройки (3 + 3);
3) петли 3 части – на двойки (2 + 2 + 2);
4) петли 4 части – на единицы (1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1).

Результаты расчёта нанесите на выкройку.

Связав левую полочку до проймы, закрепите в начале лиц. ряда подряд 6 петель (1 часть) и довяжите ряд. Вязание поверните, свяжите изн. ряд и в начале лицевого закрепите подряд 3 петли (первая группа петель 2 части). Все последующие убавления 2 и 3 частей делайте по расчёту в начале каждого лиц. ряда.

Рис. 1

Петли 4 части убавляйте по 1 через 1 лиц. ряд, т. е., сделав убавление в начале лиц. ряда, провяжите его до конца, затем свяжите изн.

ряд, далее лицевой, ещё 1 изнаночный и только в начале следующего лиц. ряда сделайте очередное убавление.

Выполнив пройму, провяжите 5-6 рядов по прямой, а затем прибавьте 2-3 раза по 1 п. через равные интервалы (см. знаки «+» на рис. 1). Иногда узор вязания нарушается от прибавленных петель. В этом случае целесообразнее не делать прибавлений, а вязать проймы по прямой.

Расчёт для вязания плеч переда.
При вывязывании плеч переда пользуются расчётом, сделанным для плеч спинки, внося лишь незначительную поправку: поскольку плечо переда короче плеча спинки на 1 см (при одинаковом скосе плеч), то нужно определить число петель в этой разнице (в нашем примере в 1 см 3 п.). Петли разницы следует разбить на единицы и вычесть их по одной из первых групп петель плеча спинки, считая от горловины. После вычислений получились следующие группы петель: 6 + 5 + 5 + 5 + 4 + 4 + 4.

Принцип расчёта для вывязывания кривых линий (горловина переда)http://hvastunova.ru/wp-content/uploads/2012/10/Risunok-2.jpg

Если внимательно рассмотреть линию горловины переда (рис. 2), то можно заметить, что в ней есть горизонтальный участок – отрезок АБ, почти пологий – отрезок БВ, наклонный – ВГ, почти вертикальный – ГД и вертикальный – ДЕ. Всего 5 разнотипных отрезков. Любую из кривых можно расчленить на отдельные отрезки, которые имеют определённый угол наклона. Эту возможность и учитывают при расчётах для вывязывания кривых линий. Расчёт делают так: кривыю линию делят на разнотипные отрезки, подсчитывают число петель в ширине каждого и определяют количество кромочных в его высоте. Например, в ширине отрезка БВ (2 часть) 6 петель, в высоте 2 кромочные. Далее используют знакомый нам принцип расчёта: число петель делят на число кромочных, в результате

Рис. 2

получается число убавляемых петель в каждой группе. 6 п. : 2 = 3 п. Следовательно, петли кривой линии на отрезке БВ нужно убавлять в 2 приёма по 3 петли. Другой пример. В ширине отрезка ГД (4 часть) 6 петель, а в высоте 12 кромочных – отрезок довольно длинный, поэтому приходится делить число кромочных на число петель, чтобы определить длину интервалов между убавлениями:
12 кромочных : 6 п. = 2 кромочные (4 ряда).

Значит, петли кривой линии на отрезке ГД нужно сокращать по 1 в каждом 4-м ряду. В этом примере мы второй раз встретились с расчётом для почти вертикальной линии (вспомните линию бокового шва приталенной модели), только высоту линии бокового шва измеряли в см, определяли интервалы и затем выражали их длину числом кромочных. Теперь сделаем расчёт для вязания остальных отрезков линии горловины: в отрезке АБ (1 часть) помещается 12 петель. Отрезок горизонтальный, поэтому петли на этом участке нужно убавлять в один приём. В отрезке ВГ (3 часть) 6 петель, высота его соответствует 3 кромочным. 6 п. : 3 = 2 п. Следовательно, петли отрезка ВГ нужно закрывать 3 раза по 2 петли. Вертикальный отрезок ДЕ (5 часть) вяжется без убавлений.
http://hvastunova.ru/wp-content/uploads/2012/10/Risunok-3.jpgНанесите на выкройку результаты расчётов для вывязывания горловины (рис. 3): 12 + 3 + 3 + 2 + 2 + 2 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1. Поставьте также цифры расчёта для вязания плеч.

Вывязывание горловины и плеча левой полочки
Свяжите полочку до горловины (рис. 3), точка А). В конце лиц. ряда оставьте 12 непровязанных петель и нанижите их на вспомогательную прочную нить. Вязанье поверните, снимите 1-ю петлю, не

Рис. 3

провязывая, и свяжите ряд до конца. Продолжайте работу, не довязывая петли горловины в конце каждого лиц. ряда. Петли плеча необходимо закреплять в начале лиц. рядов, после того как будет связана пройма. Горловину и плечо правой полочки вяжут аналогично левой, только убавления делают в изн. рядах.

Картина дня

наверх