На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как не срываться на своих близких

Пожалуй, это очень сложная задача, особенно, когда идешь с работы. Где все целый день не ладилось и не клеилось, отчитал начальник, да еще если опоздала на автобус и очень хочется кушать. А тут приходишь домой: ужина нет, нужно готовить, игрушки разбросаны, муж лежит на диване или сидит за компьютером. И все… сорвалась. А потом бывает стыдно.

Таким образом можно расшатать нервную систему детей и близких вам людей, сделать дом неуютным и даже разрушить семью. Ведь недаром в одной известной песне поется: «Главней всего погода в доме, а все другое ерунда…» . И на самом деле, если в доме спокойствие и уют, то туда притягивает как магнитом не только членов семьи, но и друзей, родственников, а также друзей ваших детей. Как же суметь не срываться на близких и построить уютное гнездышко?


Правило первое

Запомните, работа должна оставаться на работе. Да, это сложно и первое время вы по привычке будете и дома переживать рабочие проблемы и неурядицы, нервничая все сильнее и сильнее, мысленно ведя диалог с коллегами, начальством, пытаясь найти решение какой-то проблеме. В первую очередь это негативно отражается на сне. А сон очень важен. Во-первых, чтобы не срываться и быть спокойно, вам нужно отдохнуть и выспаться. Во-вторых, на следующий день решить проблему будет гораздо проще, недаром ведь народная мудрость гласит, что «с проблемой нужно переспать».

Постарайтесь выкинуть рабочие проблемы как только выйдите из здания, где работаете. Да, с первого раза это не получится. Если вы сильно взвинчены, то постарайтесь хотя бы часть пути пройти пешком, прогулка хорошо успокаивает. Во время пути отвлекайтесь на все, что угодно: посмотрите, как светит солнце, падают снежинки, поют птички, ветер качает деревья. Рассматривайте проезжающие машины, проходящих людей. Главное – отвлекитесь от работы!

Правило второе

Обязательно привлекайте домочадцев к домашним делам. Если вам, например, очень сильно хочется кушать, позвоните домой мужу (если он приходит раньше вас) или старшим детям, бабушкам (если они сидят с малышами или вы живете вместе) и попросите приготовить что-нибудь. Хотя бы отварить те же макароны, яйца или картошку. По дороге можно купить овощи на салат или какие-нибудь консервы. И вы будете спокойнее, что вам не придется дома готовить после работы. А потом можно всем вместе попить чай, в процессе чаепития делясь тем, как у кого прошел день. Это сблизит вас с родными.

Правило третье

Если вы сильно взвинчены, то по приходу домой постарайтесь уединиться хотя бы на полчасика. Можно сходить в душ, полежать в комнате на кровати, слушая любимую музыку. Главное, чтобы вас никто не трогал. Попросите мужа занять детей. На крайний случай включите мультики на 15-20 минут. Вам сейчас важно восстановить душевное равновесие, а 15 минут мультфильмов детям не навредят.

Правило четвертое

Если по приходу домой вы застаете дом «вверх дном», то сдержаться бывает очень сложно, сразу же хочется «выпустить пар», накричав на домочадцев, которые могли бы и прибраться к вашему приходу. Могли бы, но не сделали этого по какой-то причине: забыли, не успели, вы вернулись домой в самый разгар игры.

Не срывайтесь. Глубоко вдохните и медленно выдохните несколько раз, сосчитайте до 10. И предложите детям быстренько собрать игрушки, аргументируя это каким-то шутливым замечанием, например: мы сейчас кушать пойдем, а игрушкам будет скучно валяться на полу и они попытаются сбежать. Давайте предотвратим побег? Я пойду греть ужин (или в душ, просто полежать, передохнуть и так далее), а вы быстренько расселите игрушки по домикам!

Если вам все же очень хочется покричать, то покричите, но не на домочадцев. Закройтесь в ванной, выйдите на безлюдную улицу – и покричите, сбросьте эмоции.

Правило пятое

Заведите какую-нибудь семейную традицию. Например, гулять всем вместе по вечерам. Прогулка отлично отвлекает и успокаивает, к тому же подышать свежим воздухом перед сном никому не вредно. Да и сон после прогулки будет лучше.
Если вы не можете самостоятельно справиться с нервами, не постесняйтесь обратиться к специалисту, чтобы он прописал вам успокаивающее. И пропейте курс поливитаминов. И старайтесь побольше отдыхать. Не надо вставать в выходной в 7 утра, если вам хочется поспать, только потому, что нужно убрать-постирать-сготовить. Поверьте, если вы постираете позже, то ничего страшного не произойдет. Сготовить можно будет после сна что-нибудь на скорую руку, хотя бы ту же яичницу. А отдохнувшая мама – спокойствие в семье.
Источник: http://www.stranamam.ru/article/12858235/

Картина дня

наверх