На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Томаты жируют

Когда рассада томатов в теплице прижилась и хорошо нарастила листовую массу – это хороший знак. Но если при этом у помидоров не образуется завязь, тогда следует насторожиться. Велика вероятность, что растение жирует и ему срочно нужна помощь огородника.

Почему растения жируют?

В чем причина того, что растения начинают жировать? Это происходит, когда в почве слишком много азота. Возможно, на грядки было внесено слишком много органики или переборщили с минеральными подкормками. От этого томаты образуют толстый стебель, красивую зеленую листву, но вместе с тем завязь не появляется.

Чтобы исправить положение, необходимо снизить влияние азота в почве на ваши грядки. Это можно сделать разными способами.

Промыть или просушить?

Один из наиболее эффективных, но в то же время спорных способов снизить долю азота в почве – пролить грядки обильным объемом воды. Он подойдет при соблюдении двух условий:
• в том случае, когда подкормки ранее проводились при помощи селитры, которая относительно легко вымывается из грунта;
• на вашем участке легкая песчаная или супесчаная почва.

Когда применялась мочевина или карбамид, попытка вымыть азот из почвы в глубинные слои с высокой долей вероятности закончится неудачей. К тому, если же земля глинистая, чернозем – это становится опасной процедурой. Влага будет задерживаться в земле, а томатам высокая влажность вредна – это создает благоприятные условия для развития фитофторы, и корни тоже начнут загнивать.

Другой доступный метод заставить растение образовать завязи – это создать для него стрессовые условия. С этой целью используют прием пересушивания. Поливы прекращают до тех пор, пока листья на верхушках растений не потеряют упругость и разгладятся. После этого можно провести первый полив. Затем делают еще одну пересушку. Снова следят за состоянием томатов. Когда верхушки расправятся – вновь поливают. При этом следует иметь в виду, что в результате такого стресса растения могут сбросить часть цветков. Чтобы избежать этого, перед пересушкой рекомендуют обработать грядки некорневыми подкормками борной кислотой.

Щадящий способ устроить встряску растению и заставить переключиться с наращивания зелени на плоды – оборвать на кустах нижние листья до первой кисти. Но в запущенных случаях он уже не помогает.

Вышибить клин клином?

Азот в почве можно попробовать нейтрализовать. Для этого используют калийные подкормки. Сернокислый калий приостановит усвоение азота томатами.

Еще один помощник в борьбе с жированием – применение в качестве мульчи сырой древесной стружки. Вы наверняка встречали рекомендации для улучшения структуры почвы вносить перепревшие опилки. Это делается для того, чтобы свежая стружка не вытягивала азот из почвы. А вот когда этот элемент наоборот нужно нейтрализовать – тогда как раз используют свежее сырье.

Создать конкуренцию

Вытащить из почвы лишний азот поможет посев по грядкам с томатами масленичной редьки или горчицы. Когда эти сидераты подрастут, их не придется заделывать в почву. Вместо этого растения выдергивают из земли и просто оставляют на грядочках в качестве мульчи.

Обработка томатов для стимуляции завязи

Стимулировать образование завязи на томатах можно при помощи специальных препаратов. Но такое средство доступно приготовить и самостоятельно в домашних условиях. Для этого в стакане теплой воды растворяют 1 г борной кислоты. Добавляют к этой смеси стакан молока и 15 мл йода. Сюда же кладут столовую ложку мочевины. Получившийся раствор разбавляют в 10 л чистой воды и опрыскивают ими томаты в теплице. Этот состав не только стимулирует образование завязи, но и в целом укрепляет растение, обеспечивает профилактику болезней.

Удаление пасынков

удалить лишние листья

Источник: https://www.asienda.ru/ovoshhi/tomaty-zhiruyut-chto-delat/

Картина дня

наверх