На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ВЫКРОЙКА ТОПА В ПОЛОСКУ DEREK LAM

1 (600x450, 133Kb)

Полосатый топ скроен без боковых швов, благодаря чему полоска располагается в разных направлениях по переду и спинке. Кокетка, обтачка переда, планка и волан скроены из ткани-компаньона.

Для моделирования топа потребуется выкройка основы, по которой вы уже шили и результат порадовал. Спрямляем боковые срезы и игнорируем все талиевые вытачки.
2 (600x450, 141Kb)
Расклешаем спинку по боковым срезам, в нашем примере на 8 см. Рисуем линию понижения низа спинки (в нашем примере 7 см). Рисуем модельные линии на переде. Здесь и далее все модельные линии обозначены красным цветом.
3 (600x450, 75Kb)
Совмещаем боковые срезы переда и спинки. Плавной дугой соединяем модельные линии переда и спинки по линии низа. На спинке чертим линию кокетки и складки. В идеале высота кокетки 7 см, но в зависимости от конкретной выкройки, она может меняться. Складка начинается на расстоянии первой трети от проймы.
4 (600x450, 73Kb)
Разрезаем выкройку спинки и переда по модельным линиям. Открываем ширину складки на спинке 5 см (2.5 см в заложенном виде). На переде закрываем нагрудную вытачку, открывая новый раствор. Часть выкройки переда ниже дугообразной линии нам больше не понадобится.
5 (600x450, 80Kb)
Отступив от середины переда ½ ширины планки, проводим параллельную линию (в нашем примере 2 см) и отрезаем лишнее. Отступив от линии горловины переда расстояние, равное ширине обтачки (в нашем примере 4 см), проводим параллельную дугу и отрезаем лишнее.
Построение волана
Волан переда, судя по расположению полос на ткани, составляет 1/3 сегмента круга, внутренняя длина которого равна длине линии притачивания волана.
В нашем примере она равна 23 см. Утраиваем эту цифру, 23 х 3 = 69 см.
Вычисляем радиус окружности по формуле R= L(длина окружности) / 2π.
В нашем случае R=69 / 6.28=10.98 (округляем до 11 см).
Чертим круг радиусом 11 см. Ширина волана в нашем примере 12 см. Чертим второй круг радиусом 11+12=23 см.
От оси круга из его центра откладываем 135° и чертим линию. Получившийся сегмент будет выкройкой волана.
10 (600x450, 79Kb)
Раскладка на ткани приведена ниже. Планка кроится по направлению долевой нити.
7 (600x450, 234Kb)
Макет позволил проверить правильность моделирования.
8 (600x450, 182Kb)
http:/www.season.ru/patterns/modeling-clothing/bluzyi/vyikrojka-topa-v-polosku-derek-lam.html#top

Картина дня

наверх