На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народная медицина - Лечение поджелудочной железы

Народная медицина - Лечение поджелудочной железы
Поджелудочная железа производит ферменты, помогающие перевариванию жиров, белков и углеводов. Клетки поджелудочной железы синтезируют инсулин, глюкагон, соматостатин, панкреатический полипептид. Воспаление поджелудочной железы называется панкреатитом. При данном заболевании ферменты, которые выделяются поджелудочной железой, не выводятся, как в нормальных условиях, в двенадцатиперстную кишку, а воздействуют на саму железу, разрушая ее. Получается, что поджелудочная «переваривает» саму себя.
Народная медицина - Лечение поджелудочной железы
Причиной панкреатита могут стать вирусные заболевания, инфекции, отравления, в том числе алкогольные, и травмы.
Лечение острого панкреатита проводят в стационаре. Помимо медикаментозного лечения нужно соблюдать диету и воздерживаться от спиртного.
Вот один из рецептов народной медицины, рекомендуемый архимандритом Георгием:
При болезнях поджелудочной железы 300 гр. створок зеленой фасоли (можно сухих) мелко нарезать, добавить 1 ст. семян конопли, все это залить 3 литрами кипятка; закутать и настаивать не менее трех часов. Выпивать в течение дня по 1 ст. настоя – маленькими глоточками, перед едой и между приемами пищи. После того, как настой (3 литра) закончится, сделать новый. Так нужно его пить 40 дней. Эффект будет еще сильнее, если к своему ежедневному рациону Вы добавите клубни топинамбура («земляной груши»). Благодаря этому рецепту прочищаются протоки поджелудочной железы, рассасываются рубцы (фиброз) и снимается воспаление.
Овсяное молоко от панкреатита
Народная медицина - Лечение поджелудочной железы
Из-за панкреатита у меня каждое утро была сильная рвота, я без конца ходила по врачам, но они мне ничем не могли помочь. Одна моя знакомая посоветовала лечить панкреатит овсяным молоком. Готовится это лечебное средство так:
Понадобится непротравленный чистый овес в шелухе. Для лечения можно использовать и цельную овсяную крупу, но овес в шелухе значительно лучше. 100 г овса промыть на дуршлаге и поставить кипятить в эмалированной кастрюле, залив 1,5 л. воды. Сразу после закипания ставьте овес на медленный огонь. Кипятить нужно всего 60 мин., но через 40 мин. растолките овес прямо в кастрюле деревянной толкушкой. Потом доварите еще 20 мин.
Остудив, процедите «молоко» через капрон — можно использовать старый, чисто выстиранный кусок колготок или капроновый чулок. Марля не подходит — она может растягиваться и пропускать мелкие твердые кусочки. У вас должна получиться белая жидкость, напоминающая молоко. Пить овсяное молоко нужно от 3-х до 4-х раз в сутки до еды по 100 гр. (детям по 50 гр.). Хранить его можно в холодильнике не дольше 2 дней.
У меня рвота сразу стала реже после приема отвара, а через месяц полностью прекратилась. Но для окончательного излечения поджелудочной железы я пила этот отвар еще 5 месяцев.
Еще один совет тем, у кого не в порядке поджелудочная железа, и нет аллергии на продукты пчеловодства. Нужен мед, но только качественный — чистый, без примесей. Принимайте его по одной чайной ложке натощак утром и перед сном на ночь.
Источник
- Плоды укропа, листья мяты - по 3 части; плод боярышника, цветки бессмертника - по 2 части; цветки ромашки - 1 часть. 5 г смеси заливают стаканом кипятка, нагревают на кипящей водяной бане 30 минут, настаивают 1 час, отжимают, принимают по 50 мл 3 раза в день через час после еды. Данный сбор нельзя пить гипотоникам, т.к. боярышник и мята снижают артериальное давление.
- Взять плоды аниса, кукурузные рыльца, корни одуванчика, траву спорыша, зверобоя, фиалки трехцветной - по 1 части. 5 г смеси залить стаканом кипятка, нагреть на водяной бане 30 минут, настоять 10 минут, отжать. Пить по 200 мл 3 раза в день до еды.
- Взять плоды тмина, листья крапивы - по 3 части; корни аира и валерианы, траву тысячелистника - по 1 части. Способ приготовления такой же. Принимать по 100 мл 3 раза в день через час после еды.
- Смешать траву череды, траву девясила, листья мяты в равных частях. Три столовые ложки сбора залить 1,5 стакана кипятка, кипятить 3-4 минуты в закрытой посуде. Настоять, принимать по 1 /3 стакана 2 раза в день перед едой.
- 1 столовую ложку календулы залить стаканом кипятка, укутать на 6-8 часов. Процедить и пить по 1/3 стакана перед едой.
- При обострившемся панкреатите такой сбор: взять в равных частях зверобой, пустырник и цветки бессмертника. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать час, процедить и принимать по 50 г перед едой.
- Очень эффективен сбор: 3 столовые ложки травы череды, травы девясила, листьев мать-и-мачехи в пропорции 2:1:1 залить 0,5 л воды, кипятить 3-4 минуты, настоять в закрытой посуде 2 часа. Принимать маленькими глотками в теплом виде за 30 минут до еды 20 дней.
Народная медицина - Лечение поджелудочной железы
Главное в лечении панкреатита – соблюдение диеты
Самое основное условие в лечении такого заболевания, как панкреатит, - обязательное соблюдение диеты. Первое время после острого приступа (2-3 дня) рекомендуется вообще отказаться от приема пищи и голодать. Здесь следует отметить, что организм обычно сам «знает», что с едой следует повременить, и поэтому у больного панкреатитом в острой форме очень редко наблюдается аппетит.
Голод в течение нескольких дней просто необходим для пораженной поджелудочной железы в первую очередь для того, чтобы она находилась в состоянии покоя – во время еды в этот орган выбрасывает ферменты, необходимые для переваривания поступившей в желудок пищи, но эти же самые ферменты ведут себя агрессивно, вызывая воспаление и боль. Такая ситуация сравнима, к примеру, с переломом ноги: для сращения кости и тканей поврежденной ноге с помощью гипса обеспечивают полный покой, при этом запрещается на нее ступать. Единственное, что разрешается, - употребление теплой щелочной минеральной воды без газов.
Состояние полного покоя поджелудочной железы при рецидиве и хотя бы относительного – при хронической форме является необходимым условием для наступления стойкой ремиссии. Поэтому диета при панкреатите – это не только эффективный лечебный метод, на также и главное правило профилактики обострений заболевания, и, как следствие, торможение его дальнейшего развития.
Особенности диеты при панкреатите (стол №5)
Диета при панкреатите как таковая начинается не раньше, чем с четвертого дня (до этого только полное голодание). По общепринятой классификации диет, которая применяется в лечебных учреждениях, питание при панкреатите – это диета № 5. Пищу необходимо принимать небольшими порциями 5-6 раз в день, исключив перекусы в промежутках между основными приемами.
Суть диеты – отказ от всех продуктов, усиливающих кислотообразование в желудке и провоцирующих активную работу ферментов поджелудочной железы. После обострения заболевания врачи настоятельно рекомендуют соблюдать диету на протяжении длительного времени – не менее 8 месяцев. Но это не значит, что «промучившись» эти месяцы на довольно жесткой диете, на девятом следует срываться и по полной программе компенсировать утраченные возможности.
Диета при хроническом панкреатите – это определенная культура питания, которая надолго входит в жизнь больного. Естественно, иногда бывает очень сложно отказаться от многих запрещенных продуктов и любимых блюд, но воспоминания о мучительных болях в области живота помогают питаться правильно и не поддаваться соблазнам. Ведь даже небольшая порция вредного продукта способна привести к острому приступу, который придется снимать в стационаре.
Больной панкреатитом должен употреблять в пищу блюда, приготовленные по принципу «механического щажения» органов пищеварения: продукты предпочтительно готовить на пару или, в крайнем случае, отваривать, употреблять в протертом или измельченном виде. Не допускается обжаривание, готовка грилем, копчение, смоление. Жиры, которые прошли термическую обработку, также принесут вред поджелудочной железе, поэтому любые виды масел – и сливочное, и растительное – следует добавлять уже в готовые блюда в холодном виде.
В пищу можно употреблять:
- овощи (отварные, приготовленные на пару или тушеные);
- из супов: только овощные (не использовать лук, чеснок и белокочанную капусту) или молочные с крупами, при хронической форме и отсутствии обострения допускаются супы на вторичном мясном бульоне;
- постное мясо, птицу или рыбу (отварные или приготовленные на пару); - отварная лапша или вермишель; - каши (молочные или сваренные на воде), кроме пшенной;
- омлет, творожные запеканки (паровые);
- сухие бисквиты, мармелад, галеты, зефир, пастилу (в ограниченном количестве – не более двух-трех штук в день);
- некислые молочные продукты, неострый сыр; - «вчерашний» пшеничный хлеб;
- варенье или мед (в ограниченном количестве – одну-две ложки в день);
- из фруктов: печеные и протертые яблоки сладких сортов;
- из напитков: компот, кисель, некрепкий чай.
Продукты, которые запрещается употреблять в любом виде:
- жирные мясные бульоны;
- все кислые, острые и жирные блюда;
- мясные субпродукты (колбаса, сосиски, сардельки и т.д.), копчености; - консервированные продукты и соленья;
- жирная рыба (сом, палтус, семга, карп, кефаль), икра;
- йогурты, глазированные сырки и жирная сметана;
- бараний и свиной жиры;
- ржаной хлеб, свежие бисквиты, пирожные, торты, карамель, леденцы, шоколад и шоколадные конфеты;
- из напитков: кофе, крепкий чай, какао, газированные напитки, квас;
- из фруктов: цитрусовые и кислые;
- из овощей: репа, редис, шпинат, редька, щавель.
Кроме этого, необходимо забыть навсегда о следующих продуктах:
- о любых спиртных напитках, включая слабоалкогольные коктейли;
- об острых специях и приправах;
- о картошке фри, чизбургерах, хот-догах и подобной пище;
- о чипсах, кириешках, орешках и т.п.
Вкусные рецепты при панкреатите
Пудинг мясной паровой
Народная медицина - Лечение поджелудочной железы

Понадобится:
120 г мяса говядины,
20 г сливочного масла,
10 г манной крупы,
1/3 стакана воды, яйцо.
Мясо, предварительно очищенное от сухожилий и жира, отварить, пропустить несколько раз через мясорубку, а затем соединить с кашицей из манной крупы, добавить в получившуюся смесь взбитый белок, сырой желток. После этого следует осторожно вымешать «тесто», выложить его в форму, смазанную маслом, разровнять верх и довести получившийся пудинг на пару до готовности.
Снежки с фруктовой подливой
Народная медицина - Лечение поджелудочной железы

Понадобится:
половинка яичного белка,
25 г сахара,50 г клубники,
10 г картофельной муки,
100 г воды, щепотка ванилин
Белок необходимо взбить до густой пены и постепенно, не прекращая взбивать, ввести в него ванилин и 15 г сахара. Затем взбитый белок выложить ложкой в глубокую форму с кипящей водой. Через несколько минут снежки перевернуть, закрыть крышкой и дать немного постоять (5-6 минут), затем обязательно достать, откинуть на сито и дать воде стечь. Получившиеся снежки залить соусом, приготовленным из клубники, картофельной муки и сахара (10 г).
Банановый тортик
Народная медицина - Лечение поджелудочной железы

Понадобится:
2 банана, 1-2 персика,
0,5 л обезжиренного йогурта без сахара,
сухое печенье типа «Мария»,
1 стакан воды, 2 пачки желатина.
Желатин развести в стакане горячей воды и дать немного остыть. После этого добавить в желатин йогурт, аккуратно размешать. Постелить на дно формы или обычной кастрюли, миски полиэтиленовый пакет или фольгу. Выкладывать слоями наш торт: слой печенья, слой крема из йогурта и желатина, слой бананов, слой крема, слой печенья, слой крема, слой персиков, слой крема. Украсить сверху кусочками банана. Затем оставить получившийся тортик на некоторое время в холодильнике – для застывания.
Запеканка с вермишелью
Народная медицина - Лечение поджелудочной железы

Понадобится:
30 г вермишели,
30 г молока, 7 г сахара,
35 г творога, 1/4 часть яйца.
Варить вермишель до готовности в подсоленной воде, отбросить на сито и охлаждаем. Затем в охлажденную вермишель положить протертый творог, взбитое в молоке яйцо, сахар и аккуратно перемешать. Смазать форму маслом, выложить массу и запекать в духовке, следя за тем, чтобы сверху не образовалась коричневая корочка. Если вдруг момент «проворонили», снять корочку запеканки острым ножом.
Рыбные кнели
Народная медицина - Лечение поджелудочной железы

Понадобится:
300 г филе нежирной рыбы,
1/4 часть черствого батона,
полстакана молока, белки 2 яиц.
Перемолоть рыбу и батон, добавить молоко, тщательно перемешать. Затем ввести взбитые белки и опять перемешать. Варить кнели в кипящей подсоленной воде.
Творожное суфле
Народная медицина - Лечение поджелудочной железы

Понадобится:
300 г творога,
300 г сладких яблок,
4 яйца, 80 г сахара,
50 г манной крупы,
40 г сливочного масла,
ванилин по желанию изюм.
Натереть яблоки на терке и перемешать с творогом. Масло растопить, охладить и взбить с сахаром и желтками. Соединить две массы в одну, хорошенько перемешать. Затем добавить ванилин, немного изюма. Взбить белки в густую пену и ввести в общую массу. Смазать форму маслом, выложить получившуюся массу, посыпать сверху молотыми сухарями. Поставить в подогретую духовку и выпекать при температуре 180 градусов в течение 25-30 минут.
Овощное рагу
Народная медицина - Лечение поджелудочной железы

Понадобится:
5 шт. картофеля,
столько же тыквы (по объему),
1 морковь, 1 луковица,
2 ст. ложки растительного масла,
зелень укропа или петрушки.
Нарезать кубиками картофель и тыкву. Морковь и лук нашинковать. Все овощи положить в кастрюлю: первый слой - лук, затем по очереди - картофель, тыкву и морковь. Немного посолить, подлить воды примерно до половины объема и варить на слабом огне. Затем, в самом конце, добавить растительное масло, зелень, довести до кипения, выключить и дать немного постоять.
Судак в фольге
Народная медицина - Лечение поджелудочной железы

Понадобится:
600 г филе судака,
1 морковь, 1 луковица,
1 ст. ложка сливочного масла,
2 ст. ложки лимонного сока, зелень.
Нарезать филе порционными кусками, немного посолить и выложить каждую кусок на отдельный лист фольги. Потереть морковь на мелкой терке, мелко порубить лук, сбрызнуть его лимонным соком. На рыбу положить маленький кусочек масла (0,5 ч. ложки), порезанные морковь и лук. Завернуть края фольги таким образом, чтобы ее верх не касался лука, переложить кулечки на противень и поставить на 30 минут в горячую духовку (180-200 градусов). Готовую рыбу сверху посыпать зеленью.

Картина дня

наверх